Пробуждение Кундалини

Практика

Введение

Сахаджа Йога — это простой метод медитации, который основан на пробуждении Кундалини. Энергия Кундалини – это живая, материнская энергия внутри нас, находящаяся в спящем состоянии в основании позвоночника.

При своем пробуждении энергия Кундалини поднимается по центральному энергетическому каналу (Сушумна) и проходит через основые энергетические центры (чакры), подпитывая и просветляя их. Когда Кундалини проходит через Агия чакру, которая расположена на уровне лба, то человек попадает в состояние ментальной тишины, безмысленного осознания. Это является первой стадией настоящей медитации. Пребывание в этом состоянии даже на короткое время каждый день трансформирует все сферы нашей жизни – физическую, ментальную, эмоциональную и духовную. 

Когда Кундалини достигает Сахасрара чакры на вершине головы, то она соединяет нас с абсолютной, всепроникающей энергией. Это и есть йога, что переводится с санскрита как «союз».

В состоянии йоги отпадает отождествление с телом, умом, эмоциями и мы осознаем свою истинную природу — наш Дух («Атма»), состояние чистого сознания и радости. Это состояние на санскрите называется Атмасакшаткар – осознание своего Духа (самоосозание, самореализация). 

Этот опыт духовного пробуждения был описан в учениях всех религий. Отличие Сахаджа Йоги состоит в том, что пробуждение Кундалини и самореализация являются стартовой точкой нашего духовного восхождения, а не отдаленной целью. Это пробуждение, конечно же, не является ни полным, ни окончательным ввиду несовершенства нашего внутреннего состояния, но его достаточно, чтобы вы могли почувствовать его на своем опыте.

Сам процесс пробуждения в Сахаджа Йоге является очень простым и естесственным. Условием для пробуждения Кундалини является только ваше искреннее желание познать истину и присутствие того, у кого эта энергия уже пробуждена.

«Многие задают мне вопрос: «Мать, если это так просто, то почему раньше это было трудно?». Это никогда не было трудным. Когда однажды кто-то спросил гуру Шиваджи Махараджа, Рамдаса Свами: «Сколько времени нужно, чтобы Кундалини пробудилась?», он ответил: «Тат кшан», что означает — в ту же секунду. Но должен быть человек, который это дает, и человек, который получает. Раньше, возможно, было много людей, которые могли дать, но очень мало людей, которые могли получить. Сегодня есть тысячи людей, которые готовы получить; именно поэтому это стало проще».

Шри Матаджи, публичная программа в Индии, 1991-12-12,

Как пробудить Кундалини

Упражнение займет около 15-20 минут. Найдите тихое и приятное место, где вас ничто не будет отвлекать. Снимите обувь и сядьте удобно на стул или на пол, скрестив ноги.

Перед началом упражнения ознакомьтесь с утверждениями, которые представлены ниже. Каждое утверждение соответствует качествам энергетических центров, к которым мы прикладываем руку. 

После ознакомления, вы можете включить видео со Шри Матаджи внизу раздела или же пройти упражнение самостоятельно, выполняя каждый шаг друг за другом. При самостоятельном выполнении следует поставить перед собой фотографию Шри Матаджи или открыть её перед собой на компьютере или телефоне. Фотография необходима, чтобы активизировать пробуждение Кундалини, а также для вибрационной поддержки.

Ваш опыт будет зависеть от искренности вашего чистого желания. Важно понимать, что это живой процесс и энергия Кундалини сама сделает всю работу, поэтому важно оставаться расслабленным, без каких-либо ожиданий и просто направлять свое внимание внутрь себя.

Фотография Шри Матаджи для пробуждения энергии Кундалини
Используйте фотографию Шри Матаджи для пробуждения Кундалини

Во время медитации левая рука лежит на колене ладонью вверх и направлена к фотографии Шри Матаджи. Прикладывая правую руку к определенным участкам тела, следует произносить утверждение, которое относится к соответствующему энергетическому центру. На каждом шаге несколько раз произносите утверждение внутри себя и затем переходите к следующему шагу.

После последнего шага поднимите правую руку примерно на 5-15 см над головой и посмотрите, чувствуете ли вы легкий прохладный ветерок, исходящий из родничка по центру головы, что указывает на то, что энергия Кундалини пробудилась и вы получили самореализацию.

Этот легкий ветерок (прохладные вибрации) также можно почувствовать и на ваших ладонях. Поначалу вы можете ощущать небольшое тепло — это указывает на то, что Кундалини очищает энергетические центры, которые могут быть заблокированы. Посидите некоторое время в медитации, закрыв глаза и держа свое внимание на вершине головы. Если приходят какие-то мысли, то просто наблюдайте за ними со стороны либо говорите «я прощаю, я прощаю». Постепенно внимание установится, тепло уйдет и вы начнете чувствовать прохладные вибрации.

Инструкция

Пробуждение Кундалини шаг 1

Положите правую руку на сердце и спросите: «Шри Матаджи, правда ли, что я есть Дух?»

Пробуждение Кундалини шаг 2

Опустите руку на верхнюю часть живота слева и спросите: «Шри Матаджи, правда ли я сам себе хозяин и учитель?»

Пробуждение Кундалини шаг 3

Опустите руку на низ живота слева и скажите: «Шри Матаджи, пожалуйста, дайте мне чистые знания»

Пробуждение Кундалини шаг 4

Верните правую руку на верхнюю часть живота слева и скажите: «Истинно, я сам себе хозяин и учитель»

Пробуждение Кундалини шаг 5

Положите руку на сердце и скажите: «Истинно, я есть Дух»

Пробуждение Кундалини шаг 6

Положите руку на шею с левой стороны, голову слегка наклоните вправо и скажите: «Истинно, я ни в чем не виноват»

Пробуждение Кундалини шаг 7

Положите руку на центр лба и скажите: «Я прощаю всех и я прощаю себя»

Пробуждение Кундалини шаг 8

Перенесите руку на затылок и скажите: «Если я совершил какие-то ошибки против своего Духа, пожалуйста, простите меня»

Пробуждение Кундалини шаг 9

Положите руку на родничек по центру головы, крепко прижмите и двигайте кожу головы по часовой стрелке. Произносите: «Шри Матаджи, пожалуйста, дайте мне самореализацию»

Видео

Дальнейшие шаги

Во время медитации вы могли заметить, что стали более расслабленными и поток ваших мыслей успокоился. Это является первым признаком медитации — когда ваш ум успокаивается и вы находитесь в полном осознании прямо здесь и сейчас.

Кроме того, обратите внимание, чувствуете ли вы легкий прохладный ветерок на ладонях и над головой в области родничка. Это говорит о том, что ваша Кундалини пробудилась, как и было описано во многих священных текстах.

Если вы ничего не почувствовали, то это может быть по ряду причин. Это может быть блокировка Агия чакры, если у вас идут реакции или проблемы с прощением, это может быть проблема с чувствительностью к вибрациям, если у проблема с Вишуддхи чакрой, это может быть блокировка Войда или левого Свадистана, если вы занимались какими-либо эзотерическими или энергетическими практиками.

В следующем разделе вы можете узнать, как самостоятельно медитировать дома и как очищать свое тонкое тело. Вы также всегда можете прийти на наши бесплатные коллективные занятия. Сахаджа Йога является коллективной практикой и на наших групповых занятия вы сможете более глубоко почувствовать опыт медитации. Кроме того, вы всегда можете обратиться к более опытным йогам, чтобы они проверили ваши вибрации и сказали, над чем можно поработать. Но помните, что вы должны научиться сами чувствовать состояние своих чакр и каналов. Все уже заложено внутри вас и вы должны стать своим собственным хозяином и учителем. Этого легко достичь при регулярной и искренней практике.

Сахаджа Йога

Узнать подробнее

Наши контакты

Приходите на наши коллективные занятия

Как медитировать дома

Узнать подробнее

Scroll to Top