Сахасрара чакра

Йога, интеграция, пробуждение

Характеристики

Божество: Ади Шакти (Мать, Святой Дух) и Садашива (Бог Отец)

Количество лепестков: 1000 (тысяча)

Проекция на руке: центр ладони

Физический уровень: лимбическая система

Качества: интеграция, йога, коллективное сознание, истина, тишина, глубокая радость

Символ Сахасрара чакры, Шри Янтра

Причины блокировок: эго (с правой стороны), суперэго (с левой стороны); сомнения в Боге, сомнения в Шри Матаджи

«Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем — Мать всех вещей».

Лао Цзы, Дао дэ Цзин, глава 1

«О, Мать Мира! Будь благосклонна к Твоим последователям! Истинно, Ты есть Изначальная Сила, Вездесущая, Безграничная! Все, что есть в этом мире — все есть Ты!».

Девибхагавата-пурана, том 26, XII-5

«И возлил масло на их головы, и сказал: Приди, энергия Бога, сострадательная Мать, Святой Дух!».

Деяния святого апостола Фомы, II-27

«Иисус сказал: Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил».

Евангелие от Иоанна, 14-26

Качества

Джефф Раум. Изображение Богов в Сахасрара чакре.
«В Сахасраре присутствуют все чакры, поэтому все Божества объединяются». Шри Матаджи

Пройдя Агия чакру, энергия Кундалини пронзает область Брахмарандры на вершине головы и достигает Сахасрара чакры, сутью которой является интеграция. Во-первых, в Сахасраре происходит интеграция всех семи чакр. Кроме того, происходит ментальная, эмоциональная, физическая и духовная интеграция человека. Рациональность ума становится единой с желанием сердца, а внимание объединяется с Духом.

Когда Кундалини достигает Сахасрара чакры, мы также ощущаем определенный вид радости — Нирāнанда. На уровне каждой из чакр есть свой вид радости, который на санскрите называется āнанда. Так, например, когда человек ощущает свой Дух, эта радость называется Свāнанда, когда наслаждается детьми — Ганешāнанда, когда дает реализацию другим — Парāнанда. Всему этому можно дать описание, но радость на уровне Сахасрары, Нирāнанда, нельзя описать.

Раскрытие Сахасрара чакры происходит постепенно. В начале занятий Сахаджа Йогой человек только начинает чувствовать поток прохладных вибраций, старается попасть в состояние безмыслия, учится определять состояние чакр и практикует методы их очищения. Человек приобретает свой собственный опыт и у него появляется доверие к учению Сахаджа Йоги и к Шри Матаджи. Однако человек все еще находится на ментальном уровне и все еще есть сомнения. Со временем Сахасрара чакра раскрывается все больше и больше. В какой-то момент человеку уже не надо проверять вибрации, он просто знает. Наступает состояние, которое называется «нирвикальпа самадхи» — состояние без сомнений. Больше нет сомнений в том, как работает Сахаджа Йога и кто такая Шри Матаджи.

«В состоянии Нирāнанда больше нет двойственности — есть “адвайта”, единая личность. Вы становитесь единым целым и радость больше не отдельная, она абсолютна. Радость не такая, когда вы громко смеётесь или постоянно улыбаетесь. Это спокойствие, тишина внутри вашего Я, безмятежность вашей сущности, вашего Духа, который проявляет себя через вибрации».

Шри Матаджи, публичная программа в Нью-Дели, 1983-02-04

Божества

Божеством на уровне Сахасрара чакры является Ади Шакти (Мать, Святой Дух) и Садашива (Отец, Бог Всемогущий).

Садашива является свидетелем всего Творения, источником всей силы, величия и славы. Ади Шакти – это действующая энергия Садашивы, Мать всего Творения. Именно Она дает рождение всему сущему, чтобы Садашива мог наслаждаться этой игрой.

Садашива и его энергия Ади Шакти различны, но всегда едины и составляют одно целое, так же как солнце и солнечный свет, как цветок и его аромат, как слово и его значение.

Изображение Шри Шивы и Шри Парвати в Сахаджа Йоге
Шива и Парвати

Само Творение можно представить как отражение Садашивы, а его лучшей формой, лучшим отражением является человек. Однако человеку, в отличие от животных, была дарована свобода и в своей свободе человек может выбирать, хочет ли он продолжать жить в иллюзиях, в майе, или он хочет воссоединиться с Богом и начать восходить в своем осознании.

Физический уровень

Сахасрара чакра связана с лимбической областью головного мозга, а область Брахмарандры, через которую энергия Кундалини поднимается в Сахасрару, является родничком на вершине головы. 

Когда последняя чакра раскрывается, она выглядит как тысяча-лепестковый лотос, окрашенный всеми цветами радуги, или как тысяча разноцветных языков пламени, которые беззвучно горят, но дают не тепло, а наоборот, охлаждают и успокаивают.

Расположение Сахасрара чакры в тонком теле и ее проекции
Сахасрара чакра и ее проекции

Очищение Сахасрары

Ранняя фотография Шри Матаджи, где она работает над йогами через Сахасрару
Шри Матаджи работает над йогами, положив руку на Сахасрара чакру
  • Положите центр правой руки на область родничка на голове, а левую руку направьте к портрету Шри Матаджи. Плотно прижмите центр ладони к голове, распрямите пальцы и двигайте ладонью по часовой стрелке
  • Произносите «Шри Матаджи, пожалуйста, дайте мне самореализацию»
  • Используйте три великие мантры
  • Делайте массаж головы с вибрированным маслом

Видео

Предлагаем вам посмотреть отрывок из публичной программы в Нью-Дели 1983 года, где Шри Матаджи рассказывает о Сахасрара чакре. Видео идет с субтитрами на русском языке. 

Полную версию публичной программы на английском языке можно посмотреть по ссылке.

Агия чакра

Узнать подробнее

Пробуждение Кундалини

Если вы впервые на сайте, то можете пройти протокол пробуждения прямо сейчас

Как медитировать дома

Узнать подробнее

Scroll to Top