Агия чакра

Прощение и сострадание

Характеристики

Божество: Мать Мария и Иисус Христос

Элемент: свет

Количество лепестков: 2 (два)

Проекция на руке: безымянный палец

Физический уровень: хиазма (перекрест зрительных нервов)

Контроль: зрением, ум

Качества: прощение, сострадание, смирение, безмысленное осознание

Символ Агии чакры

Причины блокировок: проблемы с прощением, реакции; похотливый взгляд, флирт

Левый аспект

Божество: Шри Махавира

Качества: суперэго (опыт прошлого)

Причины блокировок: условности, жизнь прошлым, жалость к себе, депрессия; одержимость посторонней сущностью

Правый аспект

Божество: Шри Будда

Качества: эго

Причины блокировок: отрицание Бога, эгоизм, агрессивность, жизнь будущим

Качества

Мозаика изображающая Иисуса омывающего ноги ученикам как символ смирения
Иисус Христос, сын Бога, омывающий ноги своим ученикам

Основными качествами Агия чакры являются смирение, прощение и сострадание. Через прощение человек может преодолеть гнев, ненависть, раздражение и обиду. Прощение успокаивает ум и приносит человеку внутренний мир и покой. 

Агия чакра также тесно связана с процессом мышления. Когда энергия Кундалини проходит через этот центр, то поток мыслей приостанавливается и человек попадает в состояние полной тишины, безмысленного осознания. Это и есть момент времени, когда человек осознает себя в настоящем.

У Агия чакры всего два лепестка, которым соответствуют звуки «хам» и «кшам». 

С левой стороны находится суперэго — весь прошлый опыт человека, а также коллективный опыт всего человечества. Проблемой суперэго являются страхи, депрессии, одержимости, и поэтому посланием этого лепестка является слово «хам» — «я есть», который утверждает: «я есть, я не боюсь, я буду сражаться».

С правой стороны находится эго человека, отделяющее его от Бога. Человек отождествляет себя с эго и боится его потерять. Когда эго раздувается, то человек становится высокомерным, доминирующим, агрессивным и причиняет другим людям страдания. Для таких людей мантрой является слово «кшам», что означает «я прощаю».

«Что вы делаете, когда прощаете человека? Вы принимаете ситуацию, а также вы прощаете все то плохое, что он вам сделал. Но ведь нельзя сделать ничего плохого вашему Духу, поэтому вы просто прощаете, потому что вы и есть Дух. И когда вы сможете простить, то обнаружите, что все ваше напряжение уходит прочь».

Шри Матаджи, Пасхальная пуджа в Англии, 1984-04-22

Божества

Агия чакра является центром Иисуса Христа, энергией которого была его мать, Мария. 

Иисус был примером смирения и прощения. Например, он омывал ноги своим ученикам, а позже, на кресте, после предательства одного из них, произнес: «Господи! Прости им, ибо не ведают, что творят». Однако главным посланием Иисуса было его воскресение. Вечная природа Духа, о которой говорилось в различных писаниях, была проявлена через воскресение Христа.

Агия чакра является узким проходом, где пересекаются эго и суперэго, и поэтому Иисус говорил — «Я есть врата: кто войдет Мною, тот спасется». Только пройдя Агия чакру, Кундалини может подняться в Сахасрару, что есть Царство Божие внутри нас.

Микеланджело. Изображение Шри Иисуса и Марии
Мать Мария и Иисус Христос

Иисус проповедовал о едином Боге, лечил людей, изгонял мертвых духов и учил дхарме. Он объяснил дхарму до такого уровня, что даже взгляд на женщину с вожделением объявил грехом, поэтому для человека очень важно контролировать свои глаза и свое внимание. 

Левую и правую сторону контролируют Шри Махавира и Шри Будда. В то время, когда они родились, люди ушли в сильный ритуализм при поклонении Богу, поэтому и Махавира, и Будда решили говорить не о Боге, но о пробуждении, самореализации.

Изображение Шри Будды в Сахаджа Йоге
Шри Будда

Махавира пребывает на левой стороне и контролирует суперэго. Левая сторона сложнее и запутаннее правой и через нее работают различные лже-гуру, экстрасенсы, маги и тантрики. 

Махавира является тем, кто защищает нас от левосторонней негативности, от различных мертвых духов и демонических сущностей. Именно Махавира сумел проработать левую сторону, поэтому его имя переводится как «великий воин».

Будда работает на правой стороне и устраняет наше эго. Правосторонние люди часто бывают худые, серьезные, амбициозные и много работают, чтобы удовлетворить свои желания. В противоположность этому Будду изображают полным, смеющимся, с детьми, сидящими на его большом животе. Будда также учил, что не должно быть никаких желаний, потому что есть единственное чистое желание – это желание получить просветление, стать Буддой.

Физический уровень

Агия чакра располагается на перекрестке зрительных нервов и контролирует шишковидное тело и гипофиз, которые отвечают за суперэго и эго соответственно. 

Проблемы с головным мозгом, психосоматические проблемы могут быть решены путем приведения Агия чакры в порядок. Кроме того, Агия чакра тесным образом связана с глазами человека. Даже пробуждение энергии Кундалини можно видеть по глазам: зрачки человека расширяются и в глазах появляется блеск.

Расположение Агия чакры в тонком теле и ее проекции
Агия чакра и ее проекции

Очищение Агия чакры

Шри Матаджи используют свечу для очищения Агии чакры
Элемент света используется для очищения Агия чакры

Центральный аспект:

  • Держите свечу на небольшом расстоянии от глаз и смотрите сквозь свечу на Агия чакру Шри Матаджи
  • Положите правую руку на центральную Агию, а левую руку направьте к портрету Шри Матаджи
  • Используйте мантру Шри Мария Иисус
  • Произносите молитву «Отче Наш»
  • Произносите «Шри Матаджи, пожалуйста, сделайте меня способным прощать», а также «я прощаю, я прощаю всем все и я прощаю себя»
  • Повторяйте: «Ом, хам, кшам»
  • Ставьте бинди вибрированным кумкумом либо наносите бальзам на Агия чакру
  • Развивайте безмысленное осознание: наблюдайте за своими мыслями непривязанно, со стороны, и повторяйте «нети, нети, нети», что означает «не то, не то, не то»
 
 

Левый аспект:

  • Используйте свечу — делайте арочные движения зажженной свечой возле области левой Агии (с правой стороны головы)
  • Попросите другого йога поработать свечой со стороны задней Агии (затылка). Вместо этого можно также подставить затылок лучам восходящего солнца, установив фотографию Шри Матаджи перед собой
  • Используйте мантру Шри Маха Ганеша, Шри Маха Бхайрава, Шри Махавира
  • Повторяйте: «Ом, хам, хам, хам»
  • Используйте метод матка
  • Положите правую руку на затылок, а левую руку направьте к Шри Матаджи. Запрокиньте голову слегка вверх. Без чувства вины, для собственного удовлетворения говорите: «Шри Матаджи, пожалуйста, простите все мои ошибки»
 
 

Правый аспект:

  • Положите правую руку на лоб, а левую руку направьте к портрету Шри Матаджи. Голову слегка наклоните вниз
  • Используйте мантру Шри Будда, Шри Маха Картикейя, Шри Ханумана
  • Произносите: «Я прощаю всех, включая себя» либо «Ом, кшам, кшам, кшам»
  • Повторяйте изречение Будды: «Буддам шаранам гачхами. Дхаммам шаранам гачхами. Сангхам шаранам гачхами», что означает: «Я отдаюсь на милость своему пробуждению, я отдаюсь на милость своей дхарме, я отдаюсь на милость коллективу»
  • Если вы чувствуете чрезмерный жар с передней части головы или с левой, то прикладывайте лед к этой области
  • Не боритесь с эго. Наблюдайте за ним и смейтесь с него

Видео

Предлагаем вам посмотреть отрывок из публичной программы в Нью-Дели 1983 года, где Шри Матаджи рассказывает об Агия чакре. Видео идет с субтитрами на русском языке.

Полную версию публичной программы на английском языке можно посмотреть по ссылке.

Вишуддха чакра

Узнать подробнее

Пробуждение Кундалини

Если вы впервые на сайте, то можете пройти протокол пробуждения прямо сейчас

Сахасрара чакра

Узнать подробнее

Scroll to Top