Вишуддха чакра

Коллективность

Характеристики

Божество: Шри Радха и Шри Кришна

Элемент: эфир (пространство)

Количество лепестков: 16 (шестнадцать)

Проекция на руке: указательный палец

Физический уровень: шейное сплетение

Контроль: нос, глаза, уши, шея, зубы, кожа, щитовидная железа

Качества: коллективность, коммуникация, дипломатия, непривязанность

Символ Вишуддха чакры

Причины блокировок: проблемы с коллективностью либо с состоянием непривязанности, зависть, курение, сквернословие

Левый аспект

Божество: Шри Вишнумайя

Качества: самоуважение, чистота братско-сестринских отношений

Причины блокировок: чувство вины, отсутствие самоуважения; сарказм, нечистота отношений с другими людьми; мантры от лже-гуру

Правый аспект

Божества: Шри Виттхала и Шри Рукмини

Качества: благоприятная речь и поступки, уважение к другим людям

Причины блокировок: отсутствие уважения к другим людям, неуважительная или агрессивная речь, крайности в общении (человек слишком много говорит или молчит)

Качества

Сахаджа йоги в кругу наслаждаются коллективностью
Вишуддхи чакра дает радость коллективности

На уровне Вишуддха чакры мы становимся коллективными. Этот центр отвечает за общение и коммуникацию, что выражается через наши слова, речь, жесты и мимику. Человек не может жить один, необходимость общения заложена у нас внутри. Правильная работа Вишуддха чакры делает нас коллективными и наполняет общение радостью, любовью и состраданием. В нас проявляется качество божественной дипломатии, что помогает нам общаться, подбирать правильные слова и жесты, которые помогут другому человеку стать лучше и восходить. 

Человеку следует контролировать свою речь, а его голос должен быть мелодичным и приятным. Если человек следит за тем, чтобы говорить приятные вещи, и проявляет заботу и интерес в общении, то это очень сильно помогает установлению коллективности.

Вишуддха чакра также дает возможность быть непривязанным свидетелем происходящих событий, когда человек может наблюдать за жизнью как за игрой и осознавать себя как актера. В таком случае устраняются реакции и переживания и человек пребывает в радостном и счастливом настроении.

Левый аспект Вишуддха чакры дает человеку самоуважение, веру в самого себя и отвечает за понимание чистоты отношений с другими людьми. Правая сторона отвечает за уважение к другим людям и за то, как мы с ними общаемся.

«На уровне Вишуддхи мы становимся коллективными. Поэтому Шри Кришна сказал, что все это лила, игра, и вы должны быть в очень игривых, радостных отношениях с людьми, должны быть очень дружелюбны и должны уметь налаживать отношения».

Шри Матаджи, разговор с йогами, 1991-02-28

Божества

В центральной части Вишуддха чакры пребывает Шри Кришна и его энергия (шакти), Шри Радха. С одной стороны Шри Кришна был тем, кто убил множество демонов, с другой стороны для него вся жизнь представляла собой игру (лила). Он говорил, что этот мир не то место, где мы должны быть серьезными, суровыми и напряженными, все это лила, игра. Вся жизнь — это драма. И если мы видим жизнь как драму, то видим и ее радость. 

Энергией Шри Кришны является Шри Радха, с которой они вместе невинно играли в детстве и которая всегда находится в его сердце. «Ра» — означает энергия, «дха» — та, кто поддерживает. Она та, кто поддерживает Шри Кришну и дает радость тем, кто с ним связан.

Изображение Шри Кришны и Шри Радхи в Сахаджа Йоге
Шри Кришна и Шри Радха

Левый аспект Вишуддха чакры управляется Шри Вишнумайей. Она является сестрой Шри Кришны, поэтому этот аспект отвечает за чистоту отношений между мужчинами и женщинами. С правой стороны Шри Кришна пребывает как король Шри Виттхала вместе со своей женой Шри Рукмини. Правый аспект — это качество величественности, божественной дипломатии, стиль общения и действия, которые совершал Шри Кришна как король.

Физический уровень

Представлением этой чакры в физическом теле является шейное нервное сплетение. У Вишуддха чакры самое большое количество лепестков и этот центр отвечает за работу носа, глаз, ушей, горла, он влияет на зубы, шею, щитовидную железу и некоторые мышцы лица. 

Когда этот центр получает вибрации и начинает работать правильно, то улучшается работа щитовидной железы, уменьшается боль в плечах и уходит напряжение мышц лица. Проблемы на лице, с кожей, носом, глазами или ушами также устраняются. Все это является благословением Кундалини, когда она достигает этого центра, пробуждает его и подпитывает. 

Кроме того, иннервация рук происходит из области шеи и поэтому чувствительность к вибрациям на руках напрямую зависит от состояния Вишуддха чакры.

Расположение Вишуддха чакры в тонком теле и ее проекции
Вишуддхи чакра и ее проекции

Очищение Вишуддха чакры

Йоги выполняют Аллаху Акбар для очищения Вишуддха чакры
Сахаджа Йоги выполняют «Аллаху Акбар» в медицинском центре Ваши в Мумбае
Центральный аспект:
  • Положите правую руку на центральную Вишуддхи, а левую руку направьте к портрету Шри Матаджи
  • Используйте мантру Шри Радха Кришна
  • Произносите «Шри Матаджи, пожалуйста, сделайте меня неотъемлемой частью целого», а также «Шри Матаджи, пожалуйста, сделайте непривязанным свидетелем всей драмы жизни»
  • Делайте гигиенические процедуры для Вишуддха чакры
  • Делайте аджван дхуни
  • Запрокиньте голову к небу, вставьте указательные пальцы в уши и 16 раз произнесите: «Аллаху Акбар», что переводится как «Бог — велик»
Левый аспект:
  • Используйте свечу — делайте круговые движения зажженной свечой возле области левой Вишуддхи (соединение шеи и плеча с левой стороны)
  • Положите правую руку на левую Вишуддхи, а левую руку направьте к портрету Шри Матаджи
  • Используйте мантру Шри Вишнумайя
  • Произносите: «Шри Матаджи, я ни в чем не виноват. Я есть Дух, разве я могу быть виноват?»
  • Делайте гигиенические процедуры для Вишуддха чакры
Правый аспект:
  • Положите левую руку на правую Вишуддхи (соединение шеи и плеча с правой стороны), а правую руку направьте к портрету Шри Матаджи
  • Используйте мантру Шри Виттхала Рукмини или Шри Йешода Мата
  • Произносите: «Шри Матаджи, истинно, Вы есть сладкое выражение моих слов и дел»
  • Делайте гигиенические процедуры для Вишуддха чакры
  • Тем, кто много разговаривает, будет полезно периодически проводить один день в молчании

Видео

Предлагаем вам посмотреть отрывок из публичной программы в Хьюстоне 1981 года, где Шри Матаджи рассказывает о Вишуддха чакре. Видео идет с субтитрами на русском языке. 

Полную версию публичной программы на английском языке можно посмотреть по ссылке.

Анахата чакра

Узнать подробнее

Пробуждение Кундалини

Если вы впервые на сайте, то можете пройти протокол пробуждения прямо сейчас

Агия чакра

Узнать подробнее

Scroll to Top