Анахата чакра

Бесстрашие и уверенность

Характеристики

Божество: Шри Джагадамба

Элемент: воздух

Количество лепестков: 12 (двенадцать)

Проекция на руке: мезинец

Физический уровень: сердечное сплетение

Контроль: грудина, дыхание, легкие

Качества: чувство безопасности, уверенности и защищенности

Символ Анатаха чакры

Причины блокировок: страх, чувство небезопастности, неуважение и атаки на материнство

Левый аспект

Божество: Шри Шива и Шри Парвати

Качества: существование, любовь, радость, материнский аспект

Причины блокировок: проблемы в отношениях с матерью; чрезмерная физическая и умственная активность; отсутствие поиска своего Духа, неверие в Бога

Правый аспект

Божество: Шри Сита и Шри Рама

Качества: ответственность, границы поведения, отцовский аспект

Причины блокировок: проблемы в отношениях с отцом; агрессивное или недозволительное поведение, проблемы с ответственностью

Качества

Анахата чакра связана с родителями и чувством безопасности
Чувство безопасности у человека закладывается в детстве родителями

Хорошо развитый аспект Анахата чакры дает человеку чувство защищенности. Люди, у которых центральное сердце не укрепилось должным образом, могут испытывать сильное чувство страха и неуверенности в своей жизни. На сердечную чакру ребенка оказывает влияние отношения в семье, методы воспитания, к чему позже присоединяются отношения в школе, на улице и т.д. Поэтому особенно важно внимательно относиться к подрастающим детям, чтобы в них развивалось чувство защищенности и уверенности.

Анахата чакра тесным образом связана с нашими родителями. Левый аспект Анахата чакры — это наше сердце, местопребывание Духа, что есть само существование, и это также материнская сторона, так как мы получаем свое рождение, свое существование от матери. Поэтому для левой стороны очень важно, какие у человека отношения со своей матерью. В современное время сама идея материнства на западе приходит в упадок и это причина того, что дети не чувствуют себя в безопасности.

С правой стороны Анахата чакра отвечает за отношения с отцом. Этот аспект связан с пониманием чувства ответственности, уважения, благосклонности, с умением держать слово и отвечать за свои слова и поступки. Из правого сердца исходит и знание, что такое марьяды — границы правильного поведения, то есть знание, как надо поступать и как далеко можно зайти в той или иной ситуации.

«Вы должны верить, что внутри вас находится Мать, в вашем сердце, и когда Она пробуждается, Она будет заботиться о вас, Она даст вам всю необходимую защиту. Вам нечего будет боятся».

Шри Матаджи, публичная программа в Нью-Дели, 1983-02-01

Божества

Анахата чакра находится под управлением Шри Джагадамбы, Матери Вселенной, которая дает человеку чувство безопасности и защищенности. Проход через океан иллюзий, который необходимо преодолеть искателю в поисках Истины, охраняется Богиней Джагадамбой. Она является той, кто защищает своих детей от негативных сил, которые пытаются атаковать их на этом пути.

Изображение Шри Джагадамбы в Сахаджа Йоге
Шри Джагадамба
Изображение Шри Шивы в Сахаджа Йоге
Шри Шива

В левом сердце находится Шри Шива и Шри Парвати. Шри Шива олицетворяет наш Дух, отражение Бога Всемогущего, состояние истины, сознания и блаженства. Вместе со своей супругой, Шри Парвати, они являются нашими родителями, когда мы говорим о самом нашем существовании.

В правом сердце находится Шри Рама со своей супругой Шри Ситой. Шри Рама — это идеальный король и правитель, кто принес понимание того, каким должен быть лидер, в том числе политический. Он воплотил в себе качества силы воли, благожелательности, рассудительности, честности и справедливости, никогда не нарушал свое слово и не нарушал границ поведения (марьяд). Кроме того, своим поведением и характером Шри Рама показал не только то, каким должен быть идеальный король, но также любящий муж и отец.

Изображение Шри Рамы в Сахаджа Йоге
Шри Рама

Физический уровень

Центральное сердце находится позади грудины, где в возрасте до 12 лет происходит образование антител. Антитела являются важным фактором иммунитета человека и помогают организму в борьбе с инфекциями и чужеродными телами. Если работа сердечной чакры нарушается, то антител вырабатывается недостаточно и иммунитет человека становится ослабленным. 

Расположение Анахата чакры в тонком теле и ее проекции
Анахата чакра и ее проекции

Анахата чакра отвечает за работу сердца и легких. Такие болезни как астма, туберкулез или рак груди являются следствием ослабления сердечной чакры. Так, например, рак груди может появиться у женщины, если ее материнству что-либо угрожает или она испытывает чувство незащищенности в семье, например, когда ее муж флиртует с другими женщинами или является ненадежным человеком. Астма является следствием нарушения работы правого аспекта сердечной чакры, например, когда у человека плохие отношения с отцом или сам человек является плохим отцом или плохим мужем.

После получения реализации Анахата чакра укрепляется и может давать рождение дополнительным антителам. Также для укрепления сердечной чакры человеку очень важно наладить отношения со своими родителями, даже если они не правы или поступают неправильно. В случае, если связь с родителями разорвана по какой-либо причине, будет лучше, если человек сможет хотя бы простить их, чтобы не нести эту проблему на себе. В такой ситуации человек может сказать: «У меня есть Отец и Мать, Бог Всемогущий мой Отец и моя Мать», и тогда все его проблемы будут решены.

Очищение Анахата чакры

Джагадамба в центральной Анатахе дает чувство защищенности
Шри Джагадамба дает полную защиту

Центральный аспект:

  • Положите правую руку на центральное сердце, а левую руку направьте к портрету Шри Матаджи
  • Используйте мантру Шри Джагадамба и Шри Дурга Мата
  • Произносите «Шри Матаджи, пожалуйста, сделайте меня бесстрашным»
  • Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Повторяйте «Джагадамба» про себя 12 раз и затем выдыхайте
  • Читайте 23-й Псалом Давида и Деви Кавач
 
 
 

Левый аспект:

  • Используйте свечу
  • Положите правую руку на левое сердце, а левую руку направьте к портрету Шри Матаджи
  • Используйте мантру Шри Шива Парвати
  • Произносите: «Истинно, я есть Дух»
  • Без чувства вины попросите прощения за все ошибки, совершенные против своего Духа
 
 
 

Правый аспект:

  • Положите левую руку на правое сердце, а правую руку направьте к портрету Шри Матаджи
  • Используйте мантру Шри Сита Рама
  • Произносите: «Шри Матаджи, истинно, Вы есть ответственность во мне. Вы — границы хорошего поведения и благосклонность хорошего отца»
  • Читайте Рама Кавач

Видео

Предлагаем вам посмотреть отрывок из публичной программы в Нью-Дели 1983 года, где Шри Матаджи рассказывает об Анахата чакре. Видео идет с субтитрами на русском языке. 

Полную версию публичной программы на английском языке можно посмотреть по ссылке.

Войд

Узнать подробнее

Пробуждение Кундалини

Если вы впервые на сайте, то можете пройти протокол пробуждения прямо сейчас

Вишуддхи чакра

Узнать подробнее

Scroll to Top