Войд (Бхавасагара)

Принцип гуру

Характеристики

Божество: Шри Ади Гуру Даттатрейя

Элемент: вода

Проекция на руке: область круга на ладонях

Контроль: пищеварение, желудок

Качествапринцип гуру, дисциплина, дхарма, баланс

Причины блокировок : лже-гуру и лже-знания, адхармичное поведение, религиозный фанатизм

10 первозданных учителей

Раджа Джанака

10000 лет до н.э.
Индия

Авраам

2000 лет до н.э.
Месопотамия

Моисей

1200 лет до н.э.
Египет

Заратустра

1000 год до н.э.
Персия

Конфуций

551 год до н.э.
Китай

Лао Цзы

6 век до н.э.
Китай

Сократ

469 год н.э.
Греция

пророк Мухаммед

570 год н.э.
Аравия

Гуру Нанак

1469 год н.э.
Индия

Ширди Сай Натх

1938 год н.э.
Индия

«Пророки делали все возможное, чтобы вы поняли, что надо быть в балансе, надо следовать определенной религии или, можно сказать, дхарме внутри вас. Но зачем нужен баланс? Баланс нужен для вашего восхождения».

Шри Матаджи, разговор с сахаджа йогами, 1983-05-12

Качества

Гуру беседует со своими учениками
Гуру с учениками

Наби чакра окружена областью, которая называется Войд или Бхавасагара — океан иллюзий. Область Войда связана с принципом Гуру внутри человека. Когда Кундалини пробуждает принцип Гуру, то человек становится собственным хозяином и учителем, собственным гуру. Однако человек не может самостоятельно преодолеть область Бхавасагары, он может сделать это только под руководством истинного Гуру. Настоящий Учитель поддерживает дхарму в ученике, учит его пребывать в балансе и помогает ему восходить, чтобы ученик достиг своей реализации, своего Духа.

С левой стороны Войда проблемой являются сомнения человека в самом себе, неуверенность в том, что он может быть собственным гуру. И если человек поклоняется лже-гуру или принимает от него знания, ставя под сомнение свой собственный принцип Гуру, то левая сторона Войда блокируется.

«Только сам человек может быть своим собственным хозяином: кто еще извне может быть его хозяином? Когда Господин и слуга едины, это и есть истинное спасение и самоконтроль.».

Будда, Дхаммапада, глава 12

С правой же стороны проблемой для человека является его высокомерие и гордыня. Такие люди могут быть эгоистичны, амбициозны и могут сами позиционировать себя как великие учителя и гуру, не обладая при этом божественными знаниями и не будучи пробужденными. Таким образом, правая сторона Войда блокируется, когда человек отвергает истинного Гуру, когда он считает, что он лучше других и ему не нужны чьи-либо наставления.

«И даже если ты повелитель мира и тебе поклоняются сильнейшие из королей, но при этом твой ум не склоняется перед Лотосными Стопами Гуру, то какая польза от всего этого?».

Ади Шанкарачарья, Гуру Аштакам

Божества

Божеством области Войда является Шри Ади Гуру Даттатрейя — изначальный Гуру, который воплощает в себе суть триады божеств – Брахмы, Вишну и Шивы. Ади Гуру является изначальным учителем, именно он ведет человечество через Войд, переправляя через океан иллюзий в область познания истины.

Ади Гуру часто изображают в окружении собак, символизирующих собой принцип ученика. Также как и собака, которая всегда остается верной своему хозяину, ученик проявляет полное смирение и преданность своему Гуру.

По легенде Ади Гуру был сотворен из Брахмы, Вишну и Шивы, превращенных в младенцев великой праведницей Анасуей, женой мудреца Атри. Отсюда происходит имя Даттатрейя, что означает «дарованный [мудрецу] Атри».

Изображение Шри Ади Гуру Даттатрейи в Сахаджа Йоге
Шри Ади Гуру Даттатрейя

Существует десять основных инкарнаций Ади Гуру – это Раджа Джанака, Авраам, Моисей, Заратустра, Лао Цзы, Конфуций, Сократ, Мухаммед, Гуру Нанак и Саи Баба из Ширди. Все они приходили, чтобы дать людям знания, научить их балансу и поддержать дхарму. Дхарма — это изначальные, фундаментальные правила, заложенные внутри нас и дающие нам поддержку в нашей эволюции. Эти правила были выражены Моисеем как десять заповедей.

Представлением Ади Гуру Даттатрейи является океан, поэтому инкарнации Ади Гуру имели над водой особую силу. Так, например, когда местные жители отказались дать Саи Баба из Ширди масло для лампы, он зажег ее, залив туда обычную воду. Гуру Нанак однажды положил свою руку на камень и оттуда начала течь вода, после чего это место стали называть Панджа Сахиб. Моисей провел людей через море, которое расступилось перед ним, и это событие также является символом того, что человек может преодолеть океан иллюзий только с помощью Гуру.

Физический уровень

На физическом уровне область Войда — это пространство между блуждающим нервом и аортальным сплетением. Войд тесно связан с областью желудка и поэтому проблемы с Войдом отражаются именно в этой области. Если Войд заблокирован, то Кундалини может даже пульсировать в районе живота, что можно наблюдать невооруженным глазом. 

Основная проблема, из-за которой блокируется Войд, это обращение к лже-гуру. Также неблагоприятным для области Войда является адхармичное поведение и религиозный фанатизм, когда, к примеру, человек фанатично следует только одной инкарнации Ади Гуру, но не принимает другие его воплощения. В таком случае человеку необходимо избавиться от фанатизма и принять, что все инкарнации равны.

Расположение Наби чакры и Войда в тонком теле и их проекции
Войд (светло зеленым цветом) и его проекции

Очищение Войда

Шри Матаджи гуру Сахаджа Йоги
Шри Матаджи — Гуру Сахаджа Йоги
  • Делайте тазик для ног с соленой водой
  • Положите правую руку на верхнюю часть живота с левой стороны, а левую руку направьте к портрету Шри Матаджи
  • Произносите «Шри Матаджи, пожалуйста, сделайте меня своим собственным гуру», а также «Шри Матаджи, Вашей милостью, я сам себе гуру»
  • Используйте мантру Шри Ади Гуру Даттатрейя, а также мантры десяти его инкарнаций
  • Пейте вибрированную воду с солью (Шри Матаджи говорила, что это лучшее средство от лже-гуру)
  • Используйте метод матка
  • Используйте Гуру мантру: «Гуру Брахма, гуру Вишну, гуру Дево Махешварах, гуру сакшат Парабрахма, Шри Матаджи Нирмала Ма, тасмаи Шри Гуруве намаха». Перевод этой мантры: «Гуру — это Брахма, гуру — это Вишну, гуру — это Шива, гуру — это Высший Дух; Шри Матаджи, тебе, нашему истинному Гуру, мы покланяемся»
  • Прекратите использование лже-практик и избавьтесь от любых материалов, связанных с лже-гуру (кулоны, обереги, книги, фотографии и т.п.), так как эти вещи несут в себе плохие вибрации

Видео

Предлагаем вам посмотреть отрывок из публичной программы в Нью-Йорке 1981 года, где Шри Матаджи рассказывает о Войде. Видео идет с субтитрами на русском языке. 

Полную версию публичной программы на английском языке можно посмотреть по ссылке.

Наби чакра

Узнать подробнее

Пробуждение Кундалини

Если вы впервые на сайте, то можете пройти протокол пробуждения прямо сейчас

Анахата чакра

Узнать подробнее

Scroll to Top