Свадистан чакра

Творчество и созидание

Характеристики

Божество: Шри Сарасвати и Шри Брахмадева

Элемент: земля и вода

Количество лепестков: 6 (шесть)

Проекция на руке: большой палец

Физический уровень: аортальное сплетение

Контроль: печень, почки, селезенка, поджелудочная, кишечник

Качества: творчество, вдохновение, эстетика

Символ Свадистан чакры

Причины блокировок: чрезмерная умственная и физическая активность, суета и спешка

Левый аспект

Качества: чистое знание

Причины блокировок: лже-знания и лже-гуру, черная магия, эзотерика, спиритизм

Правый аспект

Качества: чистое внимание

Причины блокировок: чрезмерная умственная и физическая активность, нестабильное внимание, доминирование

Качества

Картина Мона Лиза реализованного художника Леонардо да Винчи
Картина «Мона Лиза», написанная реализованным художником Леонардо да Винчи

Свадистан чакра является центром, посредством которого мы созидаем, творим, думаем и планируем.

Человек, у которого Свадистан чакра пробуждена, начинает творить и его работы несут в себе божественные вибрации. Такие произведения искусства становятся вечными, как, например, картина «Мона Лиза». Реализованный человек может чувствовать прохладные вибрации, исходящие от этой картины, и ощущать радость, которую художник в нее вложил. Так рождается чистое искусство, которое несет в себе святость и радость для нашего Духа в сердце. 

Левый аспект Свадистан чакры отвечает за чистые знания. Этот аспект блокируется, если человек ходил к лже-гуру или занимался эзотерикой, то есть обращался к знаниям, которые являются антибожественными. Чистое знание – это знание Божественной работы; знание, как пробуждать Кундалини, как очищать чакры; знание, которое помогает нам прощать, использовать мантры и делает само наше внимание деятельным.

На правой стороне, которая отвечает за наше действие и наше будущее, Свадистан чакра дает нам энергию для мышления, планирования, физической работы, а также отвечает за наше внимание. Обычно человек постоянно и напряженно думает, однако после реализации этот процесс становится управляемым — человек думает тогда, когда это необходимо. При этом устраняется беспокойство и спешка и человек наслаждается течением жизни, ощущая Божественную силу, которая заботится о нем.

«Когда пробуждается вторая чакра, в вас проявляется творчество. Потому что вы попадаете в безмысленное состояние. Вы начинаете смотреть на все, что создано, без ряби мыслей в вашем уме. Будто все, что создано вокруг озера вашего ума, полностью отражается в этом безмятежном озере и вы видите полное отражение творения, а также наполняющую его радость».

Шри Матаджи, публичная программа в Бостоне, 1983-10-12

Божества

Председательствующим божеством Свадистан чакры является Шри Брахмадева. Он представляет собой аспект Бога как Творца, Создателя. Посредством его силы была создана материя, пять основных элементов и вся наша вселенная.

По легенде Шри Брахмадева находится на лотосе, который вырастает из пупка Шри Вишну. На тонком плане это выражется в том, что Свадистан чакра (которую контролирует Шри Брахмадева) соединяется энергетическим каналом с Наби чакрой (которую контролирует Шри Вишну). Свадистан чакра вращается по кругу вокруг Наби чакры, очерчивая область Войда.

Изображение Шри Брахмадевы в Сахаджа Йоге
Шри Брахмадева
Изображение Шри Сарасвати в Сахаджа Йоге
Шри Сарасвати

Энергией Шри Брахмадевы является его супруга, Шри Сарасвати, которая является богиней знания, музыки и искусств. В своих руках она держит вину — первый созданный музыкальный инструмент.

Шри Сарасвати также изображают с четками и книгой. Четки являются символом того, что ученый человек должен быть непривязанным, а книга — это символ знания, что дает человеку возможность читать между строк и видеть тонкую суть вещей.

Физический уровень

На физическом уровне Свадистан чакра отвечает за почки, а также, вместе с Наби чакрой, за печень, селезенку и поджелудочную железу.

Важной функцией Свадистан чакры является преобразование жиров в энергию для работы мозга, в том числе для мышления. Поэтому, когда человек слишком много думает и планирует, то Свадистан чакра начинает усиленно работать ради этого и пренебрегает работой внутренних органов. Начинает страдать печень — очень важный орган в теле человека, который на тонком плане отвечает за наше внимание. Также может нарушаться работа поджелудочной железы, которая отвечает за регулирование уровня сахара в крови, или селезенки, которая помогает вырабатывать клетки крови.

Расположение Свадистан чакры в тонком теле и ее проекции
Свадистан чакра и ее проекции
Еще одним следствием перенапряжения Свадистан чакры может стать сердечный приступ. Это происходит тогда, когда человек много работает, думает, берет на себя много ответственности, слишком большое внимание уделяет своему телу и физическому здоровью. В таком случае человек чрезмерно использует правый канал и игнорирует свой Дух, который находится в сердце.

Очищение Свадистан чакры

Медитация на берегу океана
«Свадистан состоит из земли и воды, поэтому море лучше всего подходит для Свадистан чакры». Шри Матаджи

Центральный аспект:

  • Делайте тазик для ног с соленой водой
  • Используйте мантру Шри Сарасвати Брахмадева
  • Произносите «Шри Матаджи, пожалуйста, дайте мне чистые знания», а также «Шри Матаджи, пожалуйста, сделайте меня творческой личностью»
 
 

Левый аспект:

  • Используйте свечу — делайте круговые движения зажженной свечой возле области левого Свадистана (низ живота с левой стороны)
  • Положите правую руку на левый Свадистан, а левую руку направьте к портрету Шри Матаджи
  • Используйте мантры Шри Нирмала Видья («чистое знание») и Шри Шуддха Иччха («чистое желание»)
  • Произносите: «Шри Матаджи, пожалуйста, дайте мне чистые знания», а также «Шри Матаджи, Вашей милостью, я есть чистое знание истины»
  • Используйте метод матка
  • Не занимайтесь лже-практиками и избавьтесь от эзотерической литературы
 
 

Правый аспект:

  • Делайте тазик для ног с холодной соленой водой
  • Положите левую руку на правый Свадистан (низ живота с правой стороны), а правую руку направьте к портрету Шри Матаджи
  • Используйте мантры Шри Сарасвати Брахмадева, Шри Фатима Хазрат-Али, Шри Хималайя
  • Произносите: «Шри Матаджи, пожалуйста, устраните все мои мысли», а также «Шри Матаджи, я ничего не делаю, Вы — та, кто все делает и наслаждается»
  • Прикладывайте аккумулятор холода или просто бутылку со льдом на область правого Свадистана на 5-10 минут во время медитации
  • Наблюдайте за своим вниманием. В течении дня задавайте себе вопрос: «Где мое внимание?». Держите внимание в Сахасраре, на Духе, а взгляд направляйте больше на природу или детей.

«К сохранению душевного мира надобно чаще входить в себя
и спрашивать: «Где я?».

Серафим Саровский, Духовные наставления

Видео

Предлагаем вам посмотреть отрывок из публичной программы в Бостоне 1983 года, где Шри Матаджи рассказывает о Свадистан чакре. Видео идет с субтитрами на русском языке. 

Полную версию публичной программы на английском языке можно посмотреть по ссылке.

Муладхара чакра

Узнать подробнее

Пробуждение Кундалини

Если вы впервые на сайте, то можете пройти протокол пробуждения прямо сейчас

Наби чакра

Узнать подробнее

Scroll to Top