Энергия Кундалини

Подробное описание Кундалини и процесса ее пробуждения

Введение

Внутри каждого человека находится женская форма духовной энергии, которая расположена в большой треугольной кости у основания позвоночника. Эта женская энергия известна как Кундалини и ее название происходит от слова «кундала», что означает «виток» на санскрите.

У большинства людей она находится в спящем состоянии, будучи свернута в три с половиной оборота в крестце. Крестец имеет латинское анатомическое название «os sacrum», что является копией с древнегреческого «hieròn ostéon» и означает «священная кость».

Сахаджа Йога местоположение Кундалини в тонком теле
Расположение энергии Кундалини

Когда Кундалини пробуждается, она поднимается по позвоночнику и проходит через наши энергетические центры — чакры, выходя из области родничка на вершине головы. В этот момент пробуждение Кундалини ощущается как легкий прохладный ветерок над головой, как прохлада, которая разливается из родничка или же фонтана. Именно поэтому эта область и называется «родничек» или же «fontanel» на английском, что происходит от старого французского слова «fontanelle» и означает «маленький фонтан».

Кундалини — это энергия чистого желания внутри нас, желания познать самого себя. Она является отражением изначальной силы божественной любви, источника всего творения. Это универсальная энергия, которая думает, понимает, координирует и выполняет всю живую работу.

История

В Индии издавна знали о Кундалини. Чаще всего ее описывали как отражение Шакти (изначальной энергии Бога). Когда энергия Кундалини пробуждается и достигает Сахасрара чакры, то она соединяется с Шивой, даруя просветление и освобождение. Говориться, что Бог (Шива) может творить, только когда Он един со своей энергией (Шакти), которая «неотделима от Него, как лунный свет от луны».

В Девибхагавата-пурана, наиболее важном тексте Шактизма, при восхвалении Матери Вселенной говорится: «Ты есть Кундалини в Муладхаре»[1]. Шри Лалита Сахасранама, священный текст индуизма, содержит тысячу имен Верховной Богини, одно из которых «Кундалини»[2]. Упоминание о Кундалини можно встретить в различных Упанишадах, таких как Кундалини Йога, Йога Чудамини, Вараха Упанишад и других[3]. Мистическую природу Кундалини описывали многие индийские святые, такие как Ади Шанкарачарья, Рамдас, Экнатх, святой Кабир и гуру Нанак.

 
Художественное изображение тонкой системы Кундалини и Сахасрары

Стоит отметить, что в основном все древние тексты, в которых упоминалась Кундалини, содержали мало информации о ней и были написаны на санскрите. Это сложный язык и он был доступен лишь немногим. Но в 12 веке святой Гьянешвара в возрасте пятнадцати лет написал «Бхавартха Дипика» или же «Гьянешвари» — комментарии к «Бхагавад-гите», где в шестой главе подробно описал пробуждение энергии Кундалини[4]. При этом текст был написан на языке маратхи (разговорный язык в штате Махараштра) и стал доступен обычным людям.

Интересным является и то, что в шестой главе самой «Бхагавад-гиты» нет упоминания об энергии Кундалини. В этой главе, которая называется «Йога Созерцания (медитации)», кратко говориться о том, что человеку следует уединиться, устроить себе удобное место, укротить волнение чувств и мыслей и устремить свое внимание на Всевышнего[5].

Святой Гьянешвара же в своих комментариях к этой главе подробно описывает, что в этот момент происходит внутри человека, в его тонком теле. Он пишет о том, как энергия Кундалини начинает свое пробуждение, как Прана и Апана (жизненные энергии) соединяются, как Кундалини затем поднимается по центральному каналу, достигает Сахасрара чакры и какие благословения человек при этом получает.

Описание

Кундалини (от санскр. «кундала» — виток) располагается в крестцовой кости, свернутая как змея в три с половиной оборота. В древней литературе можно часто встретить ассоциацию Кундалини со змеей. При этом Кундалини не является змеей буквально, это просто является символом энергии, которая двигается волнообразным образом.

Место, где находится Кундалини, называется Муладхар. При этом первая чакра, которая называется Муладхара чакра, располагается ниже местопребывания Кундалини. С санскрита слово Муладхара переводиться как «поддержка корня».

Изображение Кундалини в крестце (os sacrum)
Изображение Куналини в крестце
По своей природе энергия Кундалини подобна огню. Во-первых, Кундалини при своем пробуждении движется вверх вопреки гравитации, так же как и огонь. По своему цвету она также напоминает огонь или, можно сказать, расплавленное железо. И главное, Кундалини очищает нашу тонкую систему подобно огню: она не впитывает никакую грязь внутрь себя, но выжигает ее. Она сжигает все негативное, все плохое и загразняющее и после этого охлаждает нашу тонкую систему. Сила огня становится прохладным ветерком[6].

«Жизненный ветер выходит из образовавшегося огня и создает ощущение прохлады в теле как внутри, так и снаружи».

Святой Гьянешвар, Гьянешвари, 6-14

В Сахаджа Йоге пробуждение Кундалини можно ощутить уже на первом занятии. При этом важно понимать, что энергия Кундалини состоит из множества нитей, переплетенных между собой как веревка. И в первый раз только несколько нитей может подняться, но этого оказывается уже достаточно, чтобы ощутить пробуждение Кундалини в виде прохладного ветерка. Дальнейшие медитации помогают углубить этот опыт и чем больше чакры открываются, тем больше нитей начинает пробуждаться и проходить через эти центры[7].

Пробуждение Кундалини происходит по центральному энергетическому каналу, который называется Сушумна нади, а точнее, по его внутренней части, Брахма нади. При этом Кундалини очищает чакры и начинает просветлять заложенные в них качества. Когда Кундалини достигает Сахасрара чакры на вершине головы, то происходит йога, т.е. союз со всепроникающей божественной энергией.

Кундалини является живой материнской энергией. Она — наша единственная мать и она была с нами на протяжении всех наших жизней. Мы являемся ее единственным ребенком и она сама знает, как масимально деликатно очистить нашу тонкую систему и дать нам второе, духовное рождение.

Признаки пробуждения Кундалини

Важно понимать, что существование энергии Кундалини и ее пробуждение не может быть доказано с научной точки зрения. Именно поэтому в настоящее время появилось огромное количество ложной информации об энергии Кундалини. Любой человек может заявить, что у него пробуждена Кундалини, а среди признаков ее пробуждения указывают либо какие-то абстрактные и непонятные вещи, наподобие «повышенная энергетическая активность» либо и вовсе устрашающие, вроде «интенсивная жара, дрожь и мышечные спазмы». Что характерно, никаких ссылок на заслуживающие доверие источники при этом нет.

Все началось, по всей видимости, с книги одного немецкого писателя. В ней он написал, что его Кундалини пробудилась и какие муки он при этом испытал. Далее эта дезинформация начала распространяться и множится. На сегодняшний день совокупность этих физических и зачастую шокирующих ощущений называют «Кундалини-синдромом». Современная медицина при этом утверждает, что с научной точки зрения невозможно сказать, действительно ли это является пробуждением Кундалини, либо же у человека, которые это испытывает, психофизиологический кризис и расстройство деятельности ума[8].

Шри Матаджи, гуру Сахаджа Йоги, утверждала, что пробуждение Кундалини — это абсолютно безопастный процесс, который успокаивает человека, излечивает и дает ощущение умиротворения. При этом описанные выше симптомы могут возникать, если человек обращается к лже-гуру или использует для пробуждения Кундалини запрещенные приемы. В таком случае происходит активация симпатической нервной системы, что и может создавать ощущение жара и спазмы. Пробуждение же Кундалини на самом деле — это спонтанный, живой процесс, который активизирует парасимпатическую нервную систему.

В Сахаджа Йоге процесс пробуждения Кундалини соотносится с ее описанием в древних источниках и подтверждается научными исследованиями.

Энергия Кундалини — это живая материнская энергия внутри нас. Ее пробуждение происходит легко и спонтанно и никак не проявляется внешне. Единственное, что возможно заметить, это расширение зрачков, потому что активизируется парасимпатическая нервная система и организм расслабляется. При этом сам человек ощущает:

  • поток прохлады над головой и на ладонях
  • глубокую тишину и радость, т.е. состояние медитации
  • расслабление при полной осознанности
Признак пробуждения Кундалини это ощущение прохлады над головой
Кундалини ощущается в виде прохлады над головой

В первые секунды человек может ощущать небольшое тепло (но не жар), которое потом сменяется ощущением прохлады. Так Кундалини очищает наше тонкое тело и приводит его в баланс.

Как уже говорилось, невозможно доказать экспериментально существование Кундалини. Однако было проведено исследование, в результате которого было показано снижение температуры тела на ладонях у практикующих Сахаджа Йогу[9]. В то же время у людей из контрольной группы (просто отдыхающих) температура повышалась. При этом степень понижения температуры у медитирующих коррелировала с их субъективными ощущениями прохлады на ладонях. О других исследованиях медитации в Сахаджа Йоге вы можете почитать здесь.

Как пробудить Кундалини

В современное время появилось много искателей — людей, которые ищут Истину и которые уже совершили духовные усилия в прошлых жизнях. Человечество созрело на коллективном уровне к духовному пробуждению. Именно поэтому пробуждение Кундалини стало гораздо проще.

Благодаря Шри Матаджи, гуру Сахаджа Йоги, любой человек может ощутить пробуждение Кундалини. Упражнение является крайне простым и занимает 15-20 минут. Ваша Кундалини может спонтанно пробудиться в присутствии Шри Матаджи или же другого сахаджа йога с уже пробужденной Кундалини, также как одна свеча загорается от другой. При этом единственное условие — это ваше искреннее желание получить и почувствовать этот опыт. Подробнее об этом читайте здесь.

Источники

[1] Srimad Devi Bhagavatam — Nabu Press, 2014. — 1192 с. — ISBN 978-1295827992. — Volume 26. book XII, chapter 5, стр. 1145—1146.

[2] Lalita-Sahasranama with Bhaskararaya’s Commentary, Vol. 11. — Vasanta Press, 1988. — 402 с. — ISBN 978-8185141039. — стр. 101.

 [3] THE YOGA-UPANISAD-S, translated by T.R. Shrinivasa Ayyanger, The Adyar Library, 1930.

 [4] Sri Jnanadeva. Jnaneshwari. — Samata Books, 2006. — 689 с. — ISBN 978-8185208121. — стр. 144

 [5] Бхагавадгита. Перевод Б.Л.Смирнова, Ашхабад, 1978.

 [6] Shri Mataji, The Power Of Kundalini, talk to Sahaja Yogis, 1981-05-17.

 [7] Shri Mataji, public program, 1983-0927.

 [8] Kundalini RisingAndrew Newberg, Ken Wilber. — Sounds True, 2009. — 408 с. — ISBN 978-1591797289. — стр. 175-176, 182-183.

 [9] Journal of the International Society of Life Sciences, vol. 28, no. 1, 2010. R. Manocha, D. Black, J. Ryan, C. Stough, D. Spiro.

Основные понятия йоги

Узнать подробнее

Пробуждение Кундалини

Если вы впервые на сайте, то можете пройти протокол пробуждения прямо сейчас

Муладхара чакра

Узнать подробнее

Scroll to Top