Сахаджа Йога

Простой метод медитации

Описание

Сахаджа Йога — это простой метод медитации, разработанный гуру из Индии Шри Матаджи Нирмала Деви.

Слово Сахаджа можно перевести как «рожденный с» [тобой] или «спонтанный», а йога означает союз с Богом. Таким образом, утверждала Шри Матаджи, каждый человек рожден с правом быть единым с Богом. Сам же процесс духовного пробуждения является простым и спонтанным, как все живое, так как является частью самой эволюции.

Суть метода Сахаджа Йоги заключается в пробуждении внутренней энергии Кундалини, которая находится в спящем состоянии в основании позвоночника. Треугольная кость (крестец), где располагается энергия Кундалини, имеет анатомическое название «сакрум», что означает «священный». 

При пробуждении энергия Кундалини поднимается вдоль позвоночника, проходит через основные энергетические центры (чакры) и достигает вершины головы. Когда она проходит через родничок на вершине головы и достигает последнего центра, Сахасрара чакры, то имеет место йога или самореализация (самоосознание). Человек, который получил самореализацию, называется реализаванной душой, йогом или дваждырожденным.

Сахаджа Йога тонкая система человека
Тонкая система человека

«Йога есть прекращение волнения ума».

Патанджали, Йога Сутры, 1-2

Когда энергия Кундалини достигает Сахасрара чакры, то человек попадает в состояние ментальной тишины (безмысленного осознания). В этот момент человек начинает чувствовать поток прохлады у себя над головой и на своих ладонях. Кроме того, на ладонях находятся проекции основных чакр и после пробуждения Кундалини человек начинает ощущать возможные блокировки в этих центрах. Это проявляется в виде легкого покалывания, жжения или онемения. Все эти ощущения, как и ощущение прохлады, человек чувствует так же, как чувствует тепло от солнца — на своей центральной нервной системе. Именно поэтому во время медитации очень важно ничего не представлять, не воображать и не ожидать. В медитации следует держать внимание внутри и просто прислушиваться к собственным ощущениям, следуя простым инструкциям, которые дала Шри Матаджи.

Сахаджа Йога это простой способ медитации в результате пробуждения Кундалини
Пробуждение Кундалини ощущается в виде потока прохлады над головой

Кундалини по своей природе является материнской энергией. Она очень любящая и заботливая мать, а ее единственное желание – дать человеку его второе, духовное рождение. Человека, который получил свое духовное пробуждение, называют на санскрите словом «двиджа», что переводится как дваждырожденный. Этим же словом называют и птицу, так как сначала она появляется как яйцо и только потом как птица, уже не имея с яйцом никакого сходства. Тоже самое должно произойти и с человеком, когда он получает свое второе рождение: должна произойти трансформация – моральная, эмоциональная, физическая, духовная. Человек должен стать умиротворенной, радостной, благоприятной личностью — святым.

В Евангелие от Иоанна Иисус явно говорит о втором рождении и описывает его проявление через ветер, дуновение. Само слово «пневма» на греческом означает и Дух, и ветер, дыхание.

Иисус сказал: «Истинно говорю тебе, кто не родится снова, не сможет увидеть Царство Бога». Никодим говорит Ему: «Как может человек родиться, будучи стар? Неужели может он в другой раз войти в утробу матери и родиться?». Иисус отвечал: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не сможет войти в Царство Бога. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Ветер дует, где хочет, и голос его слышишь, но не знаешь, откуда приходит и куда уходит, так и со всяким, рожденным от Духа».

Евангелие от Иоанна, Глава 3, 3-8.
Пробуждение Кундалини на картине «Крещение Христа»
Картина «Крещение Христа»

Знания Сахаджа Йоги не являются чем-то новым, а основаны на древних знаниях о чакрах и энергии Кундалини. При этом Шри Матаджи дала более детальное описание тонкой системы человека, а также дала знания, которые объединили все направления йоги и религии в одну – внутреннюю религию человека. Но главное, что стало возможным с приходом Шри Матаджи — это возможность для каждого пробудить свою энергию Кундалини, почувствовать прохладный ветерок Святого Духа и начать свое духовное восхождение.

Шри Матаджи

Узнать подробнее

Пробуждение Кундалини

Если вы впервые на сайте, то можете пройти протокол пробуждения прямо сейчас

Научные исследования

Узнать подробнее

Scroll to Top