Как медитировать дома

С чего начать и что делать во время медитации

С чего начать

Медитация — это состояние тишины ума, радости и осознанности. Для достижения этого состояния внутри каждого человека заложена тонкая энергетическая система, которая состоит из чакр, каналов и энергии Кундалини.

Кундалини представляет собой живую материнскую энергию внутри нас и именно ее пробуждение позволяет нам достичь состояния медитации. Само пробуждение можно ощутить в виде прохладного бриза, который исходит из родничка по центру головы.

Сахаджа Йога — это метод медитации, который основан на пробуждении Кундалини и работе с ней. Поэтому, если вы еще не прошли протокол самореализации, то начните с самого первого занятия по пробуждению энергии Кундалини. Если вы уже прошли первое занятия, то читайте ниже о том, как медитировать дома.

Сахаджа Йога медитация начинается с пробуждения энергии Кундалини
Медитация в Сахаджа Йоге начинается с пробуждения Кундалини

Как медитировать дома

Зажгите свечу и поставьте ее перед портретом Шри Матаджи. Прохладные вибрации, которые идут от фотографии Шри Матаджи, помогают нашей тонкой системе очиститься, а элемент света благоприятно влияет на Агия чакру, уменьшая поток мыслей.

Сядьте напротив фотографии, сделайте подъем Кундалини и бандан (смотрите инструкцию ниже). Положите руки на колени, направив обе ладони к портрету, и закройте глаза. Для медитации необходимо, чтобы поток мыслей успокоился и внимание установилось на вершине головы, в Сахасрара чакре. Старайтесь не реагировать на мысли и просто наблюдайте за ними со стороны. Если мыслей очень много, то можно на время открыть глаза и смотреть на портрет Шри Матаджи. Будьте терпеливы, внимательны и наблюдайте за своими ощущениями.

Если поток мыслей не прекращается или вы чувствуете тяжесть, жар или покалывания на ладонях и пальцах, то можно использовать специальные техники для очистки соответствующих чакр и каналов.

Если же поток мыслей успокоился и вы чувствуете прохладный бриз на обоих ладонях, то это хороший знак, что вы находитесь в балансе. Наслаждайтесь и посидите некоторое время в медитации, держа внимание в Сахасраре.

В конце медитации снова сделайте подъем Кундалини и бандан.

Общие рекомендации

Выберите для медитации чистое и благоприятное место. Относитесь уважительно к фотографии Шри Матаджи и периодически протирайте портрет розовой водой.

Желательно, чтобы во время медитации вас ничто не отвлекало. Садитесь так, как вам более удобно — либо на пол, скрестив ноги, либо на стул, поставив ноги порознь. Спину держите прямо, но смотрите, чтобы не было напряжения.

Медитацию можно проводить в любое время, однако лучшее время для медитации — это раннее утро. Вечером полезно проводить медитацию после работы или перед сном. Чтобы снять усталость и очиститься от проблем, накопленных за день, рекомендуется ежедневно вечером делать тазик для ног (смотрите инструкцию в разделе чисток).

Сахаджа Йога пример медитации дома
Медитация дома

Подъем Кундалини

Это упражнение помогает поднять и установить энергию Кундалини в Сахасраре. Не забывайте выполнять это упражнение со вниманием: это не должно быть механическим жестом или ритуалом.

Поместите левую руку на уровне низа живота, ладонью к себе. Поднимайте левую руку вверх и одновременно правой рукой совершайте круговые движения вокруг нее (в направлении снизу — вверх к себе — вверх — вниз от себя). Когда руки окажутся над головой, завяжите символический узел. Повторите так второй и третий раз, завязывая по два и три узла соответственно.

Сахаджа Йога как правильно делать подъем Кундалини
Инструкция как выполнять подъем Кундалини

Бандан

Это упражнение необходимо для защиты нашей ауры. Это упражнение также необходимо выполнять с вниманием, оно не должно становиться механическим ритуалом.

Поместите правую ладонь возле левого бедра. Перенесите ее над головой к правому бедру и верните назад тем же образом. Сделайте так семь раз, выполняя движения в спокойном ритме и держа внимание в Сахасраре. 

Это упражнение также рекомендуется делать перед выходом из дома, чтобы защитить себя от негативного внешнего воздействия.

Сахаджа Йога как правильно делать бандан для защиты чакр и ауры
Инструкция как выполнять подъем Кундалини

Состояние чакр и каналов

Если вы чувствуете в каком-либо пальце покалывание, жжение, зуд или онемение, то это означает, что определенный аспект тонкой системы блокируется.

Например, если покалывает левый указательный палец, то это указывает на блокировку левой Вишуддха чакры, если правый указательный — на блокировку правой Вишуддха чакры, а если одновременно чувствуются оба указательных пальца — то на блокировку центральной Вишуддха чакры.

Когда вы чувствуете жар, тяжесть или отсутствие вибраций на всей левой руке, то следует применять чистку для левого канала, а если на правой руке, то для правого канала.

В Сахаджа Йоге используют проекции чакр на ладонях для очищения и медитации
На ладонях находятся проекции основых чакр

Если вы плохо чувствуете вибрации и не знаете, над чем вам следует работать, то можно прислушиваться к ощущениям в теле, чтобы понять, какая чакра заблокирована, или попросить других йогов проверить ваши вибрации. Для улучшения чувствительности к вибрациям следует работать над Вишуддха чакрой.

В случае, когда вы одинаково хорошо чувствуете прохладные вибрации на обеих ладонях, то это означает, что ваша тонкая система в данный момент находится в балансе.

Сахаджа Йога

Узнать подробнее

Пробуждение Кундалини

Если вы впервые на сайте, то можете пройти протокол пробуждения прямо сейчас

Scroll to Top