Ида нади (лунный канал)

Эмоции и желания

Характеристики

Божество: Шри Махакали и Шри Бхайрава

Проекция: левая ладонь

Физический уровень: симпатическая нервная система

Качества: радость, эмоции и желания

Проблемы левой стороны: летаргия, апатия, депрессия, жизнь прошлым, эмоциональная нестабильность

Расположение Ида Нади лунный канал в тонком теле
Ида нади (левый энергетический канал)

Качества

Левый энергетический канал отвечает за наши эмоции, желания и связан с нашим прошлым. Ида нади берет свое начало в первой чакре (Муладхаре), поднимается по левой стороне и переходит на правую сторону на уровне глаз (на уровне Агия чакры), образуя с правой стороны головы суперэго. Суперэго — это весь накопленный опыт прошлого в этой жизни, в предыдущих жизнях, а также коллективный опыт прошлого. Здесь находятся все наши воспоминания, привычки и условности. Все установки и воспоминания из детства, весь опыт, который мы приобрели, все идендификации с национальностью, расой или культурой — все это хранится в суперэго.

Качеством левого канала также является радость, качество Духа в нашем сердце. Это чистое спонтанное чувство, которое имеет вечную природу и не связано с нашим восприятием или нашими ожиданиями. Это качество начинает проявлятся нас после получения самореализации и поддерживается посредством регулярной медитации. Левый канал также обеспечивает эмоциональный баланс и помогает проявлять чистую радость и любовь.

Ида нади является лунным энергетическим каналом, а его гуной, настроением является тамас, что в переводе с санскрита обозначает «темнота», «мрак». Когда левый канал находится в дисбалансе, это может проявляться как летаргия, апатия и депрессия. У человека нет сил и желания что-либо делать, появляется вялость и сонливость. Человек может жить прошлым, жалеть себя, плакать и уходить в воспоминания и грезы. 

В целом левосторонних людей негативность атакую ночью, человек может плохо спать и ему могут сниться кошмары. Люди с проблемной левой стороной могут также быть хитрыми, скрытными и беспокоить других людей нечестными, коварными методами. Проблема левой стороны может также проявлятся и в эмоциональной неустойчивости, когда человека бросает в крайности — от восторга до депрессии и обратно.

Очищение левого канала посредством простых и безопасных техник, которые дала Шри Матаджи, гуру Сахаджа Йоги, позволяет привести левую сторону в баланс, устранить негативное воздействие на наше эмоциональное состояние и вернуть позитивный настрой и ощущение радости в нашу жизнь.

Божества

Богиней левого канала является Шри Махакали, имеющяя двойственную природу. С одной стороны — она является воплощением чистого желания левой стороны, желания познать самого себя и познать Бога. Она чрезвычайно любящая, наполненная радостью, бурлящая жизнью и энергией. 

С другой стороны она является убийцей всех демонов и всей негативности, работающей через левый канал. Она разрушает все зло и всех врагов святости. Именно поэтому она имеет устрашающий и свирепый вид. Ее изображают со множеством оружий, с гирляндой из черепов поверженных ракшасов и с высунутым языком в нестерпимой жажде крови демонов.

Она является знатоком искусства войны, она разрушает все демонические силы и дает защиту праведным людям.

Изображение Богини Шри Махакали
Шри Махакали
Изображение Шри Бхайравы
Шри Бхайрава

На левом канале также работает Шри Бхайрава, который является ужасной, яростной формой разъяренного Шри Шивы. Бхайрава является величайшим учеником Махакали, он руководит левой стороной и охраняет подсознание. 

Бхайрава всегда несет с собой свет. Он перемещается по Ида нади и дает нам свет в темноте, уничтожая демонов и избавляя нас от негативности и депрессивности. Все виды условностей, негативные привычки, эмоциональные привязанности можно преодолеть с помощью Бхайравы.

Шри Матаджи объясняла, что в христианской традиции Бхайрава известен как Архангел Михаил — предводитель небесного воинства, которого изображают с мечом или копьем, попирающего демонические силы.

Очищение Ида нади

  • Направьте левую руку к портрету Шри Матаджи, а правую руку направьте к земле. Элемент земли хорошо впитывает негативность левого канала. Дополнительно можно поставить свечу перед левой ладонью.
  • Используйте мантру Шри Махакали и Шри Бхайрава
  • Произносите «Шри Матаджи, пожалуйста, очистите мой левый канал от всей негативности», а также «Шри Матаджи, пожалуйста, пробудите энергию Шри Махакали в моем левом канале»
  • Используйте в пищу вибрированную соль или пейте воду с вибрированной солью
  • Употребляйте больше белка и меньше углеводов
  • Используйте метод матка
  • Делайте аджван дхуни
  • Ставьте на ночь бинди вибрированным кум-кумом
 

Видео

Вы также можете посмотреть лекцию (80 минут) на публичной программе в Англии 1982 года, где Шри Матаджи рассказывает о левой стороне. Видео идет с субтитрами на русском языке. 

Полную версию публичной программы с текстовой расшифровкой можно посмотреть по ссылке.

Кундалини

Узнать подробнее

Пробуждение Кундалини

Если вы впервые на сайте, то можете пройти протокол пробуждения прямо сейчас

Пингала нади

Узнать подробнее

Scroll to Top