Бесплатные медитации в Минске

Откройте тишину и радость внутри себя на наших коллективных занятиях или научитесь медитировать онлайн.

Добро пожаловать
в Сахаджа Йогу

Сахаджа Йога — это уникальный метод медитации, который основан на пробуждении внутренней энергии Кундалини. Именно пробуждение этой энергии дает состояние тишины, радости, умиротворения и помогает человеку ощутить единство с самим собой и со всем миром.

Основательница метода — Шри Матаджи Нирмала Деви.

Символическое изображение человека в медитации

Медитация

Медитация — это состояние пробуждения, когда мы выходим за пределы ума, ощущая тишину и радость внутри. Это момент осознания своей истинной природы, своего Духа.

Символическое изображение лотоса

Сахаджа Йога

Сахаджа Йога является простым способом достижения медитации в результате пробуждения энергии Кундалини. Вы можете ощутить этот опыт, который также называется самореализация, прямо сейчас.

Микроскоп как символ научных исследований

Научные исследования

За последние годы был проведен ряд научных исследований, доказывающих положительное влияние медитации в Сахаджа Йоге на различные аспекты жизни человека.

Шри Матаджи

История Сахаджа Йоги началась в 1970 году, когда Шри Матаджи Нирмала Деви сделала возможным пробуждение внутренней энергии Кундалини на массовом уровне. Более 40 лет после этого Шри Матаджи путешествовала по миру, проводя бесплатные публичные лекции и делясь опытом самореализации.

Шри Матаджи утверждала, что каждый человек имеет право получить свою самореализацию, что все уже заложено внутри нас и что это живой процесс пробуждения, за который нельзя заплатить, поэтому занятия Сахаджа Йогой всегда были и будут бесплатными.

Шри Матаджи читает лекцию о Кундалини и медитации

Особенности Сахаджа Йоги

Особенности
Сахаджа Йоги

Бесплатно

Все занятия являются абсолютно бесплатными. Вы можете заниматься в любом центре Сахаджа Йоги по всему миру или медитировать онлайн.

Доступно

Любой человек может заниматься Сахаджа Йогой вне зависимости от возраста, пола, национальности или религии.

Интересно

В первую очередь — это опыт пробуждения Кундалини, но это также и уникальные знания, дающие ответы на самые важные вопросы в жизни.

Эффективно

Сахаджа Йога работает. Вы можете получить ваш личный опыт и почувствовать изменения уже на первом занятии. Имеет значение только то, что вы сами почувствовали и осознали.

Легко

Пробуждение Кундалини, медитация, методы очищения и достижения баланса, духовный рост — все это происходит легко и спонтанно при регулярной практике и искреннем желании.

Полезно

Медитация положительно влияет на физическое, эмоциональное и психическое состояние человека, что было доказано в результате научных экспериментов.

Тонкая система

Внутри каждого человека находится тонкая энергетическая система, которая состоит из энергетических центров (чакр) и соединяющих их каналов (нади). В основании этой системы находится энергия Кундалини, которая представляет собой чистое желание познать самого себя и достичь духовного просветления.

Символическое изображение Кундалини в сакруме

Кундалини

В основании позвоночника в спящем состоянии находится внутренняя энергия Кундалини. В момент пробуждения энергия Кундалини поднимается по центральному энергетическому каналу, проходит через основные чакры и достигает вершины головы. Процесс пробуждения Кундалини называется самореализацией.

Символическое изображение чакры

Чакры

Чакры представляют собой энергетические центры, которые отвечают за определенные качества внутри нас. Если у человека есть физические, психические или эмоциональные проблемы, это является следствием неправильной работы чакр. На физическом уровне чакрам соответствуют нервные сплетения.

Символическое изображение каналов

Каналы

Существует три основных канала внутри нас — левый (Ида), правый (Пингала) и центральный (Сушумна). Левый и правый канал проявляются на физическом уровне как симпатическая нервная система, в то время как центральный канал, по которому должна подняться Кундалини, проявляется как парасимпатическая нервная система.

Пробуждение Кундалини

Сахаджа Йога начинается с уникального опыта по пробуждению энергии Кундалини, который называется самореализация. При пробуждении Кундалини человек может спонтанно попасть в состояние медитации, а само пробуждение Кундалини ощущается в виде прохладного бриза над головой, а также на ладонях. Этот процесс не требует особых усилий и знаний; все, что необходимо, — это ваше чистое желание получить и почувствовать этот опыт. 

Девушка проверяет пробуждение Кундалини во время медитации

Вопросы и ответы

Истинные духовные знания всегда были бесплатными. Разве Иисус, Будда, Мухаммед брали деньги за свое учение? Самореализация и пробуждение Кундалини – это естесственный духовный процесс и все необходимое для этого уже находится внутри нас. 

Сахаджа Йога является абсолютно бесплатной — нет ни оплаты занятий, ни скрытых пожертвований, которые уходят не понятно кому и не понятно куда.

Все занятия проводятся на волонтерских основах. У сахаджа йогов есть обычная оплачиваемая работа и они с радостью посвящают свое время и свои усилия для распространения этого уникального знания на благо всего человечества.

Главное — это ответ на вопрос «Кто я и зачем живу?». Кроме того, состояние медитации и пробуждение Кундалини приводит в порядок нашу тонкую энергетическую систему, а это влияет абсолютно на все аспекты нашей жизни. Подробнее о том, за что отвечают наши энергетические центры (чакры) и каналы вы можете прочитать в разделе по теории Сахаджа Йоги.

Коллективные занятия проходят обычно раз в неделю. Длительность составляет 1,5 – 2 часа и включает теоритическую часть, практическую (медитация и методы балансировки) и блок вопросов и ответов. Можно медитировать, сидя на стульях. С собой ничего брать не надо.

Предварительная запись не нужна, можете просто приходить на любое занятие.

Никаких ограничений по занятиям нет. Любой человек может заниматься Сахаджа Йогой.

Нет, пробуждение Кундалини — это абсолютно безопасный процесс. Кундалини является живой материнской энергией и она мягко и деликатной выполняет всю работу внутри нас. Подробное описание энергии Кундалини читайте здесь.

Центр Сахаджа Йоги

Бесплатные медитации в Минске

Адрес: Арт-пространство «Okna (Окна)» (Малый зал).

г. Минск, ул. Октябрьская 16, 1 этаж (370 м. от ст.м. Первомайская). Вход через холл кофейни Moby Dick, направо по коридору и там заходите в Малый зал.

Время: четверг 19:00

Телефоны: +375 (29) 316-73-13 (Юля), +375 (29) 333-66-87 (Андрей)

Почта: sahajayoga.by@gmail.com

Приходите, мы будем рады вас видеть!

Scroll to Top