Наби чакра

Эволюция и дхарма

Характеристики

Божество: Шри Лакшми и Шри Вишну

Элемент: вода и огонь

Количество лепестков: 10 (десять)

Проекция на руке: средний палец

Физический уровень: солнечное сплетение

Контроль: желудок, кишечник, печень, селезенка, поджелудочная

Качества: эволюция, поиск, дхарма, баланс

Символ Наби чакры

Причины блокировок: религиозный фанатизм; материализм; крайности в поведении, переедание, голодание; алкоголь и наркотики

Левый аспект

Божество: Шри Груха Лакшми

Качества: удовлетворение, щедрость, гостеприимство, личное благосостояние

Причины блокировок: жадность, суета и беспокойства, отсутствие удовлетворения; проблемы в семье и дома, доминирующий муж или жена

Правый аспект

Божество: Шри Раджа Лакшми

Качества: внимание; королевское достоинство, коллективное благосостояние

Причины блокировок: чрезмерная умственная активность, планирование, нестабильное внимание; материализм и погоня за деньгами

Качества

Баланс является качеством Наби чакры
Наби чакра дает баланс, необходимый для духовного роста

Наби чакра является центром, посредством которого мы ищем и эволюционируем. 

В процессе эволюции от стадии амебы до человека мы всегда что-то искали и этот поиск заставлял нас двигаться. Мы ищем воду и пищу, кров и безопасность. Кто-то ищет признание, кто-то ищет власть, кто-то ищет деньги. Мы исполняем свои желания, но не находим удовлетворение и продолжаем искать дальше, часто даже не зная, что именно мы ищем. В реальности же мы ищем Бога, вечную радость и любовь. Поэтому этот центр так важен — именно он отвечает за наш поиск, за нашу эволюцию, которая в итоге и приводит нас к Богу.

Наби чакра также является основой дхармы, то есть религии внутри нас. Дхарма — это заложенные в нас изначальные, фундаментальные правила, которые дают поддержку в нашей эволюции. В своей свободе человек часто делает вещи, которые являются неблагоприятными для него, которые идут против его дхармы, то есть являются адхармичными. Когда же человек придерживается своей дхармы, то это дает ему баланс и восхождение. 

Левая сторона Наби чакры является центром семьи и благополучия. Это аспект, который дает человеку удовлетворение, делает отношения в семье благоприятными, уважительными и любящими, а дом — уютным, комфортным, открытым и приятным для всех. Правая сторона отвечает за наше внимание и дает нам королевское достоинство, силу управлять и просветленное богатство.

«Это баланс, заложенный в нас природой. Посмотрите, как мудро природа пытается направить нас в центр: не уходите в крайности, держитесь центра. И когда вы действительно в центре, тогда ваша эволюция происходит очень быстро».

Шри Матаджи, публичная программа в Англии, 1982-05-14

Божества

Наби чакрой управляет Господь Шри Вишну, который как отец заботится о нашем росте и восхождении. Шри Вишну изображают отдыхающим на змее Шеша посреди мирового океана и из его пупка вырастает лотос, на котором восседает господь Брахма. Брахма представляет собой Бога-творца, тогда как Вишну является тем, кто поддерживает творение и эволюцию. 

На тонком плане это выражается в том, что Наби чакра, которой управляет Шри Вишну, находится в центре Войда (или же Бхавасагары, океана иллюзий), а Свадистан чакра, которой управляет Шри Брахмадева, соединена с Наби чакрой каналом и вращается вокруг нее по кругу, очерчивая область Войда.

Шри Вишну неоднократно инкарнировался на Земле, чтобы защищать дхарму и помогать нам на пути эволюции. Известны десять основных инкарнаций Шри Вишну: Матсйа (рыба), Курма (черепаха), Вараха (вепрь), Нарасинхва (человек-лев), Вамана (карлик), Парашурама (Рама с топором), Рама, Кришна, Махавишну и Кальки.

В своих четырех руках Шри Вишну держит диск (оружие), морскую раковину, желз и лотос, а его средством передвижения (ваханой) является орел Гаруда.

Изображение Шри Вишну в Сахаджа Йоге
Шри Вишну
Изображение Шри Лакшми в Сахаджа Йоге
Шри Лакшми

Супругой Шри Вишну, его энергией, является богиня Шри Лакшми. Она дает нам баланс, достаток и удовлетворение. Как Божественная Мать спокойствия, удовлетворения и счастья она заботится о благополучии своих детей и благословляет их здоровьем, богатством и удачей. Благоприятность, щедрость и милосердие проявляются благодаря Шри Лакшми.

С левой стороны Наби чакры находится ее аспект Шри Груха Лакшми — богини домашнего очага, а с правой — ее королевский аспект, Шри Раджа Лакшми.

Основными десятью формами Шри Лакшми являются: Адйа (изначальная), Видйа (знание), Саубхагйа (удача), Амрута (божественный нектар), Груха (идеальная домохозяйка), Раджа (королевское благосостояние), Сатйа (истина), Бхогйа (наслаждение изобилием), Йога (духовное богатство йоги) и Махалакшми (сила эволюции и восхождения).

Физический уровень

Наби чакра отвечает за работу желудка и кишечника, а также, вместе со Свадистан чакрой, за работу печени, селезенки и поджелудочной железы.

Левый аспект Наби чакры тесно связан с селезенкой. Этот аспект блокируется, когда человек ведет себя лихорадочно и возбужденно или у человека есть проблемы в семье. Правая сторона Наби чакры страдает у эгоистичных, вспыльчивых людей, а также у тех, кто много думает и гонится за деньгами, что в итоге может приводить к нарушению работы желудка, печени, поджелудочной железы или к появлению сердечного приступа.

Расположение Наби чакры и Войда в тонком теле и их проекции
Наби чакра (темно зеленым цветом) и ее проекции

Неблагоприятным для Наби чакры является употребление алкоголя, наркотиков и некоторых лекарств. Этому центру также вредит как слишком большое внимание к еде, так и чрезмерное голодание. Пища, которую употребляет человек, должна быть сбалансированной и наполненной вибрациями. Человеку следует избегать крайностей в своей жизни и стремиться к балансу, тогда и его Наби чакра будет удовлетворена.

Очищение Наби чакры

Футсок (вымачивание ног) хорошо очищает Наби чакру
«Для Наби чакры лучше всего подходит элемент воды». Шри Матаджи

Центральный аспект:

  • Делайте тазик для ног с соленой водой
  • Положите правую руку на центр живота, а левую руку направьте к портрету Шри Матаджи
  • Используйте мантру Шри Лакшми Вишну
  • Произносите «Шри Матаджи, пожалуйста, сделайте меня удовлетворенным и уравновешенным»
  • Пейте вибрированную воду
 
 

Левый аспект:

  • Используйте свечу — делайте круговые движения зажженной свечой возле области левой Наби (слева от центра живота)
  • Положите правую руку на левую Наби, а левую руку направьте к портрету Шри Матаджи
  • Используйте мантру Шри Груха Лакшми
  • Произносите: «Шри Матаджи, Вашей милостью, я удовлетворен, умиротворен и я щедрый человек»
  • Пейте вибрированную воду с солью
 
 

Правый аспект:

  • Делайте тазик для ног с холодной соленой водой
  • Прикладывайте лед к печени на 5-10 минут во время медитации
  • Положите левую руку на правую Наби (справа от центра живота), а правую руку направьте к портрету Шри Матаджи
  • Используйте мантру Шри Раджа Лакшми
  • Произносите: «Шри Матаджи, истинно, Вы решаете все мои денежные и семейные проблемы и заботитесь о моем благополучии»
  • Пейте вибрированную воду с сахаром
  • Используйте диету для печени

Видео

Предлагаем вам посмотреть отрывок из публичной программы в Сиднее 1981 года, где Шри Матаджи рассказывает о Наби чакре. Видео идет с субтитрами на русском языке. 

Полную версию публичной программы на английском языке можно посмотреть по ссылке.

Свадистан чакра

Узнать подробнее

Пробуждение Кундалини

Если вы впервые на сайте, то можете пройти протокол пробуждения прямо сейчас

Войд

Узнать подробнее

Scroll to Top