Тонкая система человека

Чакры и каналы

Описание

Для достижения состояния йоги, духовного пробуждения, внутри человека заложена тонкая энергетическая система, которая состоит из энергетических центров (чакр) и каналов, которые их соединяют (нади). Подобно воде, текущей по рекам, Нади способствуют течению тонких энергий в нашем теле. Чакры же представляют собой энергетические центры, которые отвечают за определенные качества внутри нас.

Выделяют три основных энергетических канала — левый канал (Ида нади), правый канал (Пингала нади) и центральный канал (Сушумна нади). Из чакр выделяют семь основных — Муладхара, Свадистан, Наби, Анахата, Вишуддхи, Агия и Сахасрара чакра. В основании тонкой системы в спящем состоянии находится энергия Кундалини. Когда энергия Кундалини пробуждается, она достигает Сахасрара чакры, соединяет нас с божественной энергией и просветляет наш Дух в сердце, нашу истинную природу.

Тонкая энергетическая система человека с чакрами и каналами
Схема тонкого тела человека

Тонкая система человека проявляется на физическом уровне посредством нашей нервной системы. Левый и правый энергетический канал проявляются через симпатическую нервную систему, а центральный канал — через парасимпатическую. Семь чакр проявляются на физическом уровне как нервные сплетения — тазовое, аортальное, солнечное, сердечное, шейное нервное сплетение, хиазма (на пересечении зрительных нервов) и лимбическая область.

Сложное взаимодействие нашей тонкой системы, состоящей из каналов и энергетических центров, отвечает за наше физическое, интеллектуальное, эмоциональное и духовное развитие.

Каналы

Нади в переводе с санскрита означает «канал», «нерв», «кровеносный сосуд». Три основных энергетических канала (Ида, Пингала и Сушумна нади) соответствует определенным настроениям или качествам нашей психики и поддерживают полноценное развитие зрелой личности. 

В повседневной жизни мы склонны использовать либо левый канал (Ида нади), который управляет нашими желаниями и чувствами, либо правый канал (Пингала нади), который управляет нашими мыслями и действиями. Чрезмерные тенденции в нашем образе жизни часто нарушают естественный баланс наших каналов и мы испытываем физические, умственные и эмоциональные проблемы. 

Третий энергетический канал (Сушумна нади), расположенный посередине между левым и правым каналами, активируется только в результате нашей самореализации, когда Кундалини поднимается и освещает все наши Нади и Чакры, приводя нас в состояние внутреннего равновесия.

Художественное изображение тонкой системы и Сахасрара чакры

Чакры

Чакра в переводе с санскрита означает «колесо», «диск». Каждая чакра представляет собой энергетический центр с заложенными в ней качествами. Можно представить чакры как пучок языков пламени или даже лепестков лотоса. 

Каждая чакра имеет разное количество лепестков, соответствующее количеству подсплетений в нервном сплетении. Нервные сплетения регулируют поток информации внутри нашего тела и мозга, что способствует гармоничному функционированию нашего существа. Они являются корнем всей нашей физической, умственной и эмоциональной деятельности.

Если какая-либо чакра заблокирована, то со временем это проявится как физическая, ментальная или эмоциональная проблема. Пробуждение Кундалини позволяет постепенно очищать заблокированные чакры и проявлять заложенные в них качества.

Мандала с изображением семи чакр цветов радуги

Основные качества чакр:

  • Муладхара: невинность, мудрость, чистота, вечное детство
  • Свадистан: творчество, вдохновение, эстетика, чистое знание и чистое внимание
  • Наби: достаток, удовлетворение, внутренний мир, щедрость, семейные отношения
  • Анахата: безопасность, уверенность, любовь, радость, ответственность, связь с родителями
  • Вишудхи: коллективность, коммуникация, дипломатия, уважение к себе и к другим
  • Агия: прощение, смирение, сострадание
  • Сахасрара: интеграция, йога, самореализация

 

Практическое применение

После пробуждения энергии Кундалини, человек начинает ощущать состояние своего тонкого тела на своих ладонях, а также стопах. Состояние левого канала мы чувствуем на левой ладони, состояние правого канала — на правой ладони. Все семь чакр также имеют свою проекцию на ладони (смотри выше схему тонкого тела или же на странице каждой из чакр). Чакры имеют три аспекта, которые отвечают за разные качества внури нас. Левые аспекты чакр находятся на левой ладони, правые — на правой ладони, а центральные аспекты чувствуются одновременно и на левой, и на правой ладони. 

Когда наша тонкая система в балансе, то мы чувствуем приятную прохладу на своих ладонях. Если же какой-то аспект заблокирован, то появляются ощущения в виде тепла, онемения, зудения в соответствующей проекции. Так энергия Кундалини начинает сигнализировать и говорить нам о том, какая чакра не в порядке.

«Во время Воскресения уста их будут заблокированы, а руки и ноги их будут говорить и свидетельствовать о том, что они приобрели».

Коран, Сура 36-65

Например, если человек обращался к лже-знаниям или занимался какими-нибудь эзотерическими практиками, то у него будет блокироваться левый Свадистан и это будет ощущаться на большом пальце левой руки. Если у человека большое чувство вины и низкая самооценка, то будет блокироваться левая Вишудхи чакра и будет сигнализировать указательный палец на левой ладони. Если, например, у человека плохие отношения с отцом и связанные с этим проблемы с ответственностью, то в таком случае блокируется правая Анахата чакра и это ощущается на мезинце правой руки.

Таким образом, после получения самореализации, человек сам чувствует состояние своего тонкого тела и может работать над соответствующими чакрами и каналами. Постепенно качества, заложенные в чакрах, начинают проявлятся и соответствующий аспект жизни человека приходит в порядок. Очищая чакры и балансируя каналы мы приводим в порядок нашу тонкую систему, что в целом благоприятно отражается на нашем физическом, эмоциональном, психическом и духовном состоянии.

Сахаджа Йога

Узнать подробнее

Пробуждение Кундалини

Если вы впервые на сайте, то можете пройти протокол пробуждения прямо сейчас

Кундалини

Узнать подробнее

Scroll to Top