Сахаджа Йога

Простой метод медитации

Описание

Сахаджа Йога — это простой метод медитации, разработанный гуру из Индии Шри Матаджи Нирмала Деви.

Слово Сахаджа можно перевести как «рожденный с» [тобой] или «спонтанный», а йога означает союз с Богом. Таким образом, утверждала Шри Матаджи, каждый человек рожден с правом быть единым с Богом. Сам же процесс духовного пробуждения является простым и спонтанным, как все живое, так как является частью самой эволюции.

Суть метода Сахаджа Йоги заключается в пробуждении внутренней энергии Кундалини, которая находится в спящем состоянии в основании позвоночника. Треугольная кость (крестец), где располагается энергия Кундалини, имеет анатомическое название «сакрум», что означает «священный». 

При пробуждении энергия Кундалини поднимается вдоль позвоночника, проходит через основные энергетические центры (чакры) и достигает вершины головы. Когда она проходит через родничок на вершине головы и достигает последнего центра, Сахасрара чакры, то имеет место йога или самореализация (самоосознание). Человек, который получил самореализацию, называется реализаванной душой, йогом или дваждырожденным.

Тонкая энергетическая система человека с чакрами и каналами
Тонкая система человека

«Йога есть прекращение волнения ума».

Патанджали, Йога Сутры, 1-2

Когда энергия Кундалини достигает Сахасрара чакры, то человек попадает в состояние ментальной тишины (безмысленного осознания). В этот момент человек начинает чувствовать поток прохлады у себя над головой и на своих ладонях. Кроме того, на ладонях находятся проекции основных чакр и после пробуждения Кундалини человек начинает ощущать возможные блокировки в этих центрах. Это проявляется в виде легкого покалывания, жжения или онемения. Все эти ощущения, как и ощущение прохлады, человек чувствует так же, как чувствует тепло от солнца — на своей центральной нервной системе. Именно поэтому во время медитации очень важно ничего не представлять, не воображать и не ожидать. В медитации следует держать внимание внутри и просто прислушиваться к собственным ощущениям, следуя простым инструкциям, которые дала Шри Матаджи.

Сахаджа Йога это простой способ медитации в результате пробуждения Кундалини
Пробуждение Кундалини ощущается в виде потока прохлады над головой

Кундалини по своей природе является материнской энергией. Она очень любящая и заботливая мать, а ее единственное желание – дать человеку его второе, духовное рождение. Человека, который получил свое духовное пробуждение, называют на санскрите словом «двиджа», что переводится как дваждырожденный. Этим же словом называют и птицу, так как сначала она появляется как яйцо и только потом как птица, уже не имея с яйцом никакого сходства. Тоже самое должно произойти и с человеком, когда он получает свое второе рождение: должна произойти трансформация – моральная, эмоциональная, физическая, духовная. Человек должен стать умиротворенной, радостной, благоприятной личностью — святым.

В Евангелие от Иоанна Иисус явно говорит о втором рождении и описывает его проявление через ветер, дуновение. Само слово «пневма» на греческом означает и Дух, и ветер, дыхание.

Иисус сказал: «Истинно говорю тебе, кто не родится снова, не сможет увидеть Царство Бога». Никодим говорит Ему: «Как может человек родиться, будучи стар? Неужели может он в другой раз войти в утробу матери и родиться?». Иисус отвечал: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не сможет войти в Царство Бога. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Ветер дует, где хочет, и голос его слышишь, но не знаешь, откуда приходит и куда уходит, так и со всяким, рожденным от Духа».

Евангелие от Иоанна, Глава 3, 3-8.
Пробуждение Кундалини на картине «Крещение Христа»
Картина «Крещение Христа»

Знания Сахаджа Йоги не являются чем-то новым, а основаны на древних знаниях о чакрах и энергии Кундалини. При этом Шри Матаджи дала более детальное описание тонкой системы человека, а также дала знания, которые объединили все направления йоги и религии в одну – внутреннюю религию человека. Но главное, что стало возможным с приходом Шри Матаджи — это возможность для каждого пробудить свою энергию Кундалини, почувствовать прохладный ветерок Святого Духа и начать свое духовное восхождение.

Шри Матаджи

Узнать подробнее

Пробуждение Кундалини

Если вы впервые на сайте, то можете пройти протокол пробуждения прямо сейчас

Научные исследования

Узнать подробнее

Scroll to Top