Сушумна нади (центральный канал)

Баланс и эволюция

Характеристики

Божество: Шри Махалакшми

Физический уровень: парасимпатическая нервная система

Качества: баланс и духовная эволюция

Расположение Сушумна Нади центральный канал в тонком теле
Сушумна нади (центральный энергетический канал)

Качества

Центральный канал — это канал баланса и эволюции, который еще называют средним, центральный путем. Он берет свое начало от крестцовой кости у основания позвоночника, где находится энергия Кундалини, и поднимается вверх до Сахасрара чакры на вершине головы.

Центральный энергетический канал поддерживает наш духовный рост. Этот канал хорошо развит у реализованных людей, а также у тех, кто ведет праведную жизнь и придерживается добродетелей. Активация Сушумна нади после самореализации проявляет в нашем сознании качества Саттва гуны (настроение праведности). Это помогает нам развиваться и расти, направляя внимание на все более тонкие аспекты жизни.

Когда энергия Кундалини пробуждается, она поднимается по центральному каналу до Сахасрара чакры. В этот момент происходит йога (союз) и человек получает свою самореализацию. Чем больше человек медитирует и очищает свое тонкое тело, тем шире становится канал и тем больше нитей Кундалини может подниматься, давая человеку все более глубокое состояние внутренней тишины. Человек учиться использовать свой левый и правый канал как педали газа и тормоза в машине, и ведет все более сбалансированную жизнь, пребывая в центре. Внимание человека больше не скачет в прошлое или будещее. Пребывание в центре дает возможность человеку быть осознанным в настоящем, текущем моменте. Сбалансированная и удовлетворенная жизнь дает нам возможность плодотворно использовать свое время, сосредотачиваясь на главной цели нашего существования — на развитии нашего максимально возможного духовного потенциала.

Божества

Богиней центрального канала является Шри Махалакшми. Она проявляет полноту (с санскрита Махā — «великий») принципа Лакшми, богини Наби чакры. Лакшми дает человеку баланс, удовлетворение, достаток и процветание. 

Постепенно, когда принцип Лакшми устанавливается в человеке и человек достигает удовлетворения, баланса, материального и семейного благополучия, человек начинает стремиться к Богу, к самопознанию. Тогда человек поднимается к принципу Махалакмши.

Именно благодаря принципу Махалакшми человек достигает своей святости, своей самореализации.

Изображение Шри Лакшми в Сахаджа Йоге
Шри Лакшми

Видео

Вы можете посмотреть короткое видео (5 минут) на публичной программе в Австралии 1990 года, где Шри Матаджи кратко рассказывает о всех трех каналах. Видео идет на английском языке. 

Полную версию публичной программы на английском языке можно посмотреть по ссылке.

Пингала нади

Узнать подробнее

Пробуждение Кундалини

Если вы впервые на сайте, то можете пройти протокол пробуждения прямо сейчас

Муладхара чакра

Узнать подробнее

Scroll to Top