Пингала нади (солнечный канал)

Действия и интеллект

Характеристики

Божество: Шри Махасарасвати и Шри Ханумана

Проекция: правая ладонь

Физический уровень: симпатическая нервная система

Качества: ментальная и физическая активность

Проблемы правой стороны: эгоизм, доминирование, высокомерие, жизнь будущим, чрезмерная физическая и умственная деятельность

Расположение Пингала Нади солнечный канал в тонком теле
Пингала нади (правый энергетический канал)

Качества

Правый энергетический канал отвечает за нашу активность (физическую и ментальную) и связан с нашим будущим. Посредством этого канала мы действуем, работаем и планируем. Пингала нади берет свое начало во второй чакре (Свадистан), поднимается по правой стороне и переходит на левую сторону на уровне глаз (на уровне Агия чакры). Таким образом, правый канал заканчивается на левой стороне головы, образуя такую сущность как эго. Эго дает нам чувство индивидуализма, отличия от других, ощущение «я» и «мое».

Действие и планирование — это важные качества, связанные с правым энергетическим каналом. Когда мы действуем, думаем, анализируем или планируем, то именно правый канал дает нам энергию для этого. Однако чрезмерная активность на правой стороне приводит к дисбалансу тонкой системы и истощению левого канала, когда эмоции отходят на второй план. 

Пингала нади является солнечным энергетическим каналом, а его гуной, настроением, является раджо гуна, что переводится с санскрита как «страсть». Когда правая сторона перегревается, жар начинает подниматься и раздувать эго человека. В результате человек становиться эгоистичным, агрессивным и вспыльчивым. Такой человек много работает, думает, анализирует, строит планы на будущее. Это может проявлятся как амбициозность, доминирование, желание и стремление стать успешным и богатым. При этом часто левый канал истощается и человек становится расчетливым, рациональным и эмоционально сухим и черствым. Эго человека становится настолько большим, что он перестает видеть себя и свое поведение со стороны, он всегда уверен, что прав и что проблемы в других людях. И если левосторонний человек причиняет вред и доставляет проблемы самому себе, то правосторонний человек доставляет проблемы окружающим его людям посредством агрессивного поведения, сбрасывая таким образом накопившийся жар. Такие люди редко признают свои ошибки, им тяжело прощать, проявлять смирение и идти на компромисс.

Приведение правого канала в баланс дает человеку энергию быть физически активным и динамичным, не раздувая при этом эго и сохраняя внутренее спокойствие.

Божества

Богиней правого канала является Шри Махасарасвати, которая воплощает в себе созидательную энергию Бога. Именно благодаря Шри Махасарасвати была создана вся вселенная и материя. В человеке энергия Шри Махасарасвати отвечает за способность действовать, творить, созидать. 

Принцип Махасарасвати (с санскрита Махā — «великий») является эволюцией, полнотой принципа Сарасвати, богини Свадистан чакры. Сарасвати является богиней знания, учения, а также богиней музыки и искусств.

Проявлясь, эта энергия дает человеку силы и вдохновение творить и созидать, чувствовать и наслаждаться эстетикой, а также дает глубокие знания и возможность понимать тонкую суть вещей.

Изображение Шри Сарасвати в Сахаджа Йоге
Шри Сарасвати
Изображение Шри Ханумана
Шри Ханумана

На правом канале также работает Шри Ханумана, великий и могущественный воин, динамичный и игривый, подобно ребенку. При этом он является вопрощением абсолютной преданности Богу.

Шри Ханумана управляет нашей правой стороной и контролирует наше эго. Если человек слишком сильно уходит вправо, то Ханумана может проделывать различные трюки с таким человеком, чтобы охладить и успокоить его правую сторону. В своей игривой манере Шри Ханумана может портить планы такому человеку или же будет высмеивать его эго и показывать его глупость.

Ханумана работает на правой стороне, которая отвечает за наше будущее, поэтому он является посланником Бога и приносит вести из будущего (например, весть Шри Сите от Шри Рамы). В христианской традиции Ханумана известен как Архангел Гавриил. Он раскрыл тайны будущего пророку Даниилу и принес весть Матери Марии о будущем рождении Иисуса.

Очищение Пингала нади

  • Направьте правую руку к портрету Шри Матаджи, а левую руку согните в локте и направьте ладонью назад, чтобы жар правого канала уходил через левую руку в элемент эфира
  • Используйте мантру Шри Махасарасвати и Шри Ханумана
  • Произносите «Шри Матаджи, пожалуйста, очистите мой правый канал от всей негативности», а также «Шри Матаджи, пожалуйста, пробудите энергию Шри Махасарасвати в моем правом канале»
  • Делайте тазик для ног с холодной водой
  • Прикладывайте бутылку со льдом на минут 5-10 к правому Свадистану, правой Наби или же к правой Агии (на левой стороне головы)
  • Используйте в пищу вибрированный сахар или пейте воду с вибрированным сахаром
  • Употребляйте больше углеводов и меньше белков
  • Соблюдайте диету для печени
 

Видео

Вы также можете посмотреть лекцию (55 минут) на публичной программе в Англии 1982 года, где Шри Матаджи рассказывает о правой стороне. Видео идет с субтитрами на русском языке. 

Полную версию публичной программы с текстовой расшифровкой можно посмотреть по ссылке.

Ида нади

Узнать подробнее

Пробуждение Кундалини

Если вы впервые на сайте, то можете пройти протокол пробуждения прямо сейчас

Сушумна нади

Узнать подробнее

Scroll to Top